Пенсия по потере кормильца на опекаемого ребенка 15 лет

Здравствуйте!оформила опеку над несовершеннолетним братом(15 лет)Брат получает пенсию по потере кормильцев,имеет ли права брат распоряжаться своей пенсией по своему усмотрению??И как нам отчитываться за нее в органах опеки и попечительства?

, юлия, г. Красноярск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия…

Ваш брат вправе распоряжаться пенсией самостоятельно. Данная возможность предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

А по поводу отчета в органах опеки уточните пожалуйста конкретней, что Вы имеете ввиду.

юлия
Клиент, г. Красноярск

я имею ввиду, нам нужно за пенсию отчитываться или нет??

Нет, не надо.