1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие последствия могут ожидать меня после подписания ДКП на авто с обременениями?

Здравствуйте! Нашел на сайте ФССП извещение о торгах автомобиля с обремениями залог, арест, запрет р/д. Как я понимаю после выигрыша на торгах, все обременения должны быть сняты с автомобиля, но образец договора мне показался подозрительным. Подскажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать после подписания данного договора. Договор прикреплен.

OBRAZEC dogovora kupli-OBRAZEC dogovora kupli-prodazhi.pdfprodazhi.pdf
02 Сентября 2018, 07:24, вопрос №2094513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Автомобиль находиться в залоге, но это не самое страшное так как залог перед банком прекращается после продажи авто и деньги от продажи поступают в этот банк.

2. Самое плохое в этой истории это наличие ограничений на рег.действия со стороны других взыскателей.

Приобретая авто и зная о наличии ограничений вы не сможете поставить его на учет в мрэо гибдд.

Придется снимать данные ограничения через суд. Но суд может не снять данные ограничения, так как в суде будет установлено что договор купли продажи заключен после того, как эти ограничения ввели, а не до.  

В одном из решений прочитал следующее:

Как указано в пункте 94 постановления Пленума ВС РФ №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334348349 ГК РФ). Как правильно отмечено судами, основной целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). Проведение торгов направлено на получение денежных средств, в том числе для погашения реестровой задолженности перед конкурсными кредиторами. 

Постановление от 19 февраля 2018 г. по делу № А23-5968/2013

Арбитражный суд Центрального округа (ФАС ЦО)


Таким образом в будущем даже после приобретения данного авто, это авто могут изъять в пользу взыскателя.

02 Сентября 2018, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Красноярск

Разве не снимаются все ограничения, если купля продажи совершена через аукцион в связи с исполнительным производством? Через компанию, которая выкладывает извещение на сайте torgi.gov.

02 Сентября 2018, 09:51
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В случае если несколько взыскателей и денежных средств поступивших от продажи в конкурсную массу будет недостаточно, то ограничения не снимут. Если достаточно, то снимут.

02 Сентября 2018, 10:00
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

По ограничениям можете проверить на сайте гибдд.ру и посмотрите сколько взыскателей. 

02 Сентября 2018, 10:01
Максим
клиент, г. Красноярск

Если стоимость машины на аукционе 300000р., а сумма долга на сайте гибдд 600000р. то ограничения не снимут?

02 Сентября 2018, 10:05
Максим
клиент, г. Красноярск

Я приобретаю автомобиль не у должника напрямую, а с аукциона.

02 Сентября 2018, 10:51
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Если хотите получить более подробную консультацию, то можете обратиться в чат. Но услуга платная стоит 500 руб.

02 Сентября 2018, 14:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.