Внутреннее совмещение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Работаю секретарем школы. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ещё год до выхода на работу).

На работе предложили выйти сейчас на должность учителя на час в день, находясь в отпуске до 3 лет по основной должности.

Интересует несколько вопросов. Это будет совместительство (ведь по основной должности я пока не работаю) или совмещение должностей?

Как будет исчисляться трудовой стаж?

Как должны оформить?Дополнительным соглашением или приказом?

, Яна, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна! Зависит от некоторых факторов:

Если вы выходите на другую должность, а по основной не работаете — это совместительство

А совмещение — это когда Вы работаете, за счет увеличения интенсивности труда, в течение нормальной продолжительности рабочего времени, Вам предлагается дополнительная работа…

ТК РФ статья 60.1:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Совместительство оформляется трудовым договором.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Полагаю, что в данном случае правильнее будет говорить о внутреннем совместительстве, а не о совмещении должностей. Поскольку на период отпуска по уходу за ребёнком Ваша должность за вами сохраняется, по правилам ст. 256 Трудового Кодекса РФ Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Совмещение должностей предполагает выполнение дополнительной работы в пределах общей продолжительности рабочего дня, а Вы сейчас не работаете. Период отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, так что он перекроет период Вашей дополнительной работы, со стажем всё будет в порядке, но и не добавят Вам его. Оформить работу по совместительству лучше отдельным трудовым договором по правилам ст. 282 Трудового Кодекса РФ.