660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Что делать, если вменили неправильный размер наркотического средства?

Добрый день.

В апреле месяце 2018, моего родного брата осудили на 4 года строгого режима по 228ст ч 3. При задержании у него было 15гр гашишного масла, ему вменили крупный размер. Находясь уже в заключении, он нашел информацию о том, что 15гр является не крупным, а значительным размером. Что сейчас можно сделать?

02 Сентября 2018, 06:24, вопрос №2094497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
1423
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Размер определяется этим документом и является крупным при массе изъятого от 5 грамм, масса определяется по весу всей смеси (например если масло обнаружено на табаке и смешано с ним)

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

можно посмотреть по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

02 Сентября 2018, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Чита

В этом-то и есть вся проблема, что вес всей смеси составил 15гр, а вменили крупный размер. И что теперь можно сделать?

02 Сентября 2018, 09:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3243
ответа
1423
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Я привел документ в котором говорится о том что количество гашишного масла определяется по весу всей смеси и 15 гр. составляет крупный размер. Действия брата квалифицированы правильно.

По поводу того что делать — ну изменить законодательство видимо. 

02 Сентября 2018, 11:30
Роман
клиент, г. Чита

Спасибо за ответ и разъяснения.

02 Сентября 2018, 12:17
Адвокат - Андрей
6044
ответа
1891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Гашишное масло относится к списку 1 наркотических средств. В соответствии с примечанием размер определяется массой всей смеси. Тут надо учитывать кроме того положения постановления пленума ВС, о том, что-бы содержание масла в смеси было пригодно для не медицинского употребления (что-бы были не следовые количества). Плюс масло должно быть высушено для экспертизы. Масса считается после этого.

Если данные требования соблюдены, 15 граммов размер будет  крупным размером. Если не соблюдены или имеются иные нарушения закона, приговор нужно обжаловать в кассационном порядке.

02 Сентября 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут