Как привлечь к ответственности физическое лицо делавшего ремонт в квартире?
Здравствуйте!Один знакомый узнав , что я купил квартиру без отделки уговорил меня , чтобы сделать у меня ремонт под ключ.Договорились о сумме ремонта 120000 рублей. Приступив к ремонту через какое то время попросил у меня предоплату в сумме 60000 рублей , необхоимые ему для погашения кредита за машину. Через некоторое время он опять потребовал предоплату в сумме 50000 рублей. В случае моего отказа, он грозился прекратить ремонт и не вернуть прежнюю сумму. Когда я был на вахте он просил у меня деньги на стройматериалы на общую сумму 41000 рублей. Когда я приехал с вахты оказалось, что максимум на 10000 рублей были куплены стройматериалы. Когда я потребовал его вернуть деньги он прекратил делать ремонт и прихватив с собой мои инструменты покинул квартиру. Ключ отказывается возвращать. По каой статье его можно привлечь написав заявление в полицию? Ранее он делал ремонт комнаты у моей тещи на сумму 32000 рублей. Является ли его деятельность незаконой предпринимательской? У меня сохранились расписки на получение денег за ремонт(60000+50000 рублей), а так же квитанции переводов на его банковскую карту.
Кроме того, на основании расписок можно будет взыскать с «мастера» неосвоенные для целей ремонта денежные средства, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого подается исковое заявление в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело, гражданский иск можно подать в его рамках.