668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно в ситуации поделить квартиру на троих?

Доброго времени суток!

1) Имущество — 2-х комнатная квартира, приватизирована на мать и отца (у отца новая семья, но квартиру приватизировали до развода и новой семьи).

2) Хотим — продать квартиру, разделив прибыль от продажи на троих (сыну матери отцу), но есть опасения кидалова со стороны отца.

3) Вопрос- как правильно продать квартиру? Сначала подарить/поделить доли на меня, чтобы у всех стало по 1/3 и продавать? 

Есть ли варианты по проще (дороговато дарственные нынче)??? Предложите схему действий в данной ситуации.

Отец готов написать любую бумагу о гарантиях, что деньгами поделится... 

Кто может помочь?

01 Сентября 2018, 18:39, вопрос №2094313
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

По общим положениям законодательства, дети не имеют права на имущество нажитое супругами во время брака.

Соответственно это либо дарение, либо купля продажа, если речь идет именно об отчуждении доли имущества сыну.

разделив прибыль от продажи на троих (сыну матери отцу)
но есть опасения кидалова со стороны отца.

Если все упирается именно в получении им части своих денежных средств от продажи квартиры, а в самой ее доле он по сути не заинтересован, в таком случае  отец может заключить с сыном договор займа денежных средств, это и будет сооветствующей гарантией, по которой он будет обязан ему выплатить денежную сумму определенную в договоре.

01 Сентября 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Федеральным законодательством также регулируется порядок оформления такого рода правоотношений и требования к форме договора.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

01 Сентября 2018, 18:56
Адвокат - Ольга
6329
ответов
2603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отец готов написать любую бумагу о гарантиях, что деньгами поделится... 

Николай

В данном случае у вас собственность долевая, поэтому продавать квартиру придется через оформление у нотариуса. Вы можете придти к нотариусу уже со своим договором купли-продажи. Отказать в оформлении такого договора нотариус не имеет права. При этом нотариус возьмет с вас процент от кадастровой стоимости. 

Чтобы уменьшить расходы при продаже квартиры, ваши родители вправе в договоре прописать, что половину расходов у нотариуса берет на себя Покупатель либо распределить расходы иным образом.

В отношении вашей доли. 

Чтобы ее получить можно заключить между вами и отцом договор займа (ст. 807, 808 ГК РФ).

Либо другой вариант: В договоре купли-продажи можно предусмотреть, что определенную часть денежных средств Покупатель перечисляет на ваш расчетный счет в банке:

Покупатель оплачивает стоимость квартиры путем перечисления такой-то суммы на расчетный счет в банке, а такую-то сумму отдает на руки ФИО и ФИО.
01 Сентября 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

если у Вас доверительные отношения с матушкой, то, на мой взгляд, самым оптимальным было бы на основании статьи 248 ГК указать непосредственно в  самом договоре купли-продажи квартиры, что Ваша матушка получает большую часть денежных средств (т.е. например, 2/3). 

в соответствии же со статьей 248 ГК плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

01 Сентября 2018, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

С матушкой отношения нормальные, т.е. проще прописать в договоре купли продажи, что 2/3 от продажи квартиры маме, 1/3 папе и так идем в банк на ячейки с такими же распределениями?

Все законно в таком случае будет? 

или дополнительно родители должны соглашение о таком разделе долей заключить?

02 Сентября 2018, 14:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

С матушкой отношения нормальные, т.е. проще прописать в договоре купли продажи, что 2/3 от продажи квартиры маме, 1/3 папе и так идем в банк на ячейки с такими же распределениями?

Николай

верно.

Все законно в таком случае будет? 

Николай

да, законно.

02 Сентября 2018, 14:44
Николай
клиент, г. Москва

дополнительно заранее соглашение никакое не надо? типо в случае продажи делим квартиру так -1/3 папе 2/3 маме?

Правильно? т.е. дкп и будет являться таким соглашением…

02 Сентября 2018, 15:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Правильно? т.е. дкп и будет являться таким соглашением…

Николай

верно

02 Сентября 2018, 15:05
Юрист - Любовь
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 323отзыва

Добрый день! По моему мнению, никакие письма и гарантии не  нужны, тем более, что они будут не совсем законны.

Я вижу один вариант, который будет законным и будут соблюдены интересы всех сторон. Этот вариант вы сами написали в вопросе. То есть сначала дарение долей родителями вам, а затем совместная продажа этой квартиры.

Да, получится затратнее, но затраты можно уменьшить, если договор дарения и  купли-продажи составить самим, найдя образец в интернете. В договоре купли-продажи указать, куда и кому перечисляются или передаются денежные средства, пропорционально долям в праве на квартиру. 

Вариант по указанию в договоре о перечислении денег на ваш счет, если вы не будете продавцом. может не пройти, так как у покупателя может быть ипотека, а банк может не согласиться перечислять деньги третьему лицу, а не продавцу. 

02 Сентября 2018, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Любовь, юрист выше предлагает вариант прописать в дкп кваритры распределение прибыли отцу 1/3, матери 2/3 в таком виде мама получит и свою и мою долю правильно? А дальше мы с ней уже решим как их распределить… Дополнительно надо ли родителям соглашение какое либо заключать?

02 Сентября 2018, 14:37
1468
ответов
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Николай, Каждый из продавцов имеет право претендовать на денежные средства от ЕГО доли. Родители, конечно, могут прописать такое условие, но как на него посмотрит покупатель? А если у покупателя будет ипотека, то как на это посмотрит банк? 

02 Сентября 2018, 15:27
Николай
клиент, г. Москва

Квартира принадлежит двоим (маме и папе), какое дело покупателю и банку как они распределят доход от квартиры? не очень понимаю, чем это нарушает интересы покупателя?

02 Сентября 2018, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут