Как правильно в ситуации поделить квартиру на троих?

Доброго времени суток!

1) Имущество — 2-х комнатная квартира, приватизирована на мать и отца (у отца новая семья, но квартиру приватизировали до развода и новой семьи).

2) Хотим — продать квартиру, разделив прибыль от продажи на троих (сыну матери отцу), но есть опасения кидалова со стороны отца.

3) Вопрос- как правильно продать квартиру? Сначала подарить/поделить доли на меня, чтобы у всех стало по 1/3 и продавать?

Есть ли варианты по проще (дороговато дарственные нынче)??? Предложите схему действий в данной ситуации.

Отец готов написать любую бумагу о гарантиях, что деньгами поделится...

Кто может помочь?

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

По общим положениям законодательства, дети не имеют права на имущество нажитое супругами во время брака.

Соответственно это либо дарение, либо купля продажа, если речь идет именно об отчуждении доли имущества сыну.

разделив прибыль от продажи на троих (сыну матери отцу)
но есть опасения кидалова со стороны отца.

Если все упирается именно в получении им части своих денежных средств от продажи квартиры, а в самой ее доле он по сути не заинтересован, в таком случае  отец может заключить с сыном договор займа денежных средств, это и будет сооветствующей гарантией, по которой он будет обязан ему выплатить денежную сумму определенную в договоре.

Федеральным законодательством также регулируется порядок оформления такого рода правоотношений и требования к форме договора.

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отец готов написать любую бумагу о гарантиях, что деньгами поделится...

Николай

В данном случае у вас собственность долевая, поэтому продавать квартиру придется через оформление у нотариуса. Вы можете придти к нотариусу уже со своим договором купли-продажи. Отказать в оформлении такого договора нотариус не имеет права. При этом нотариус возьмет с вас процент от кадастровой стоимости.

Чтобы уменьшить расходы при продаже квартиры, ваши родители вправе в договоре прописать, что половину расходов у нотариуса берет на себя Покупатель либо распределить расходы иным образом.

В отношении вашей доли.

Чтобы ее получить можно заключить между вами и отцом договор займа (ст. 807, 808 ГК РФ).

Либо другой вариант: В договоре купли-продажи можно предусмотреть, что определенную часть денежных средств Покупатель перечисляет на ваш расчетный счет в банке:

Покупатель оплачивает стоимость квартиры путем перечисления такой-то суммы на расчетный счет в банке, а такую-то сумму отдает на руки ФИО и ФИО.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

если у Вас доверительные отношения с матушкой, то, на мой взгляд, самым оптимальным было бы на основании статьи 248 ГК указать непосредственно в  самом договоре купли-продажи квартиры, что Ваша матушка получает большую часть денежных средств (т.е. например, 2/3).

в соответствии же со статьей 248 ГК плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Николай
Клиент, г. Москва

С матушкой отношения нормальные, т.е. проще прописать в договоре купли продажи, что 2/3 от продажи квартиры маме, 1/3 папе и так идем в банк на ячейки с такими же распределениями?

Все законно в таком случае будет?

или дополнительно родители должны соглашение о таком разделе долей заключить?

С матушкой отношения нормальные, т.е. проще прописать в договоре купли продажи, что 2/3 от продажи квартиры маме, 1/3 папе и так идем в банк на ячейки с такими же распределениями?

Николай

верно.

Все законно в таком случае будет?

Николай

да, законно.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По моему мнению, никакие письма и гарантии не  нужны, тем более, что они будут не совсем законны.

Я вижу один вариант, который будет законным и будут соблюдены интересы всех сторон. Этот вариант вы сами написали в вопросе. То есть сначала дарение долей родителями вам, а затем совместная продажа этой квартиры.

Да, получится затратнее, но затраты можно уменьшить, если договор дарения и  купли-продажи составить самим, найдя образец в интернете. В договоре купли-продажи указать, куда и кому перечисляются или передаются денежные средства, пропорционально долям в праве на квартиру.

Вариант по указанию в договоре о перечислении денег на ваш счет, если вы не будете продавцом. может не пройти, так как у покупателя может быть ипотека, а банк может не согласиться перечислять деньги третьему лицу, а не продавцу.

Николай
Клиент, г. Москва

Любовь, юрист выше предлагает вариант прописать в дкп кваритры распределение прибыли отцу 1/3, матери 2/3 в таком виде мама получит и свою и мою долю правильно? А дальше мы с ней уже решим как их распределить… Дополнительно надо ли родителям соглашение какое либо заключать?

Николай, Каждый из продавцов имеет право претендовать на денежные средства от ЕГО доли. Родители, конечно, могут прописать такое условие, но как на него посмотрит покупатель? А если у покупателя будет ипотека, то как на это посмотрит банк?