Должны ли мы платить приставам, если ранее не было долгов и можем ли отдать квартиру в счет долга?

Добрый день!

Обращаюсь к Вам за помощью и советом, т.к. попала в сложную ситуацию.

Нас 3 сестры. Старшая сестра 1981г.р, и мы с близняшкой 1987г.р. Когда мы с сестрой родились, отец получил 3х комнатную квартиру от совхоза(в Ливенском р-не, Орловской области). Мы проживали там всей семьей до 1988г, пока не умерла мама, т.е. через год, после нашего рождения. Вместе с отцом, мы переехали жить к его маме, нашей бабушке. Отец умер, когда нам было 14 лет. Мы продолжили проживать с бабушкой, но опекуном нашим стал наш родной дядя. Ему посоветовали сделать приватизацию квартиры, так он и поступил. Каждая из нас стала собственницей 1/3. Все это время, до 2004г, мы проживали с бабушкой. Потом уехали учиться в г.Орел, а старшая сестра, родив первого ребенка, стала жить в этой квартире. Через год, она рожает второго ребенка. Получает статус матери-одиночки. А через 3 года, ее лишают родительских прав на обоих детей, но дети остаются прописаны в этой квартире, несмотря на то, что их удочерили. Пока мы учились в колледже, временно были прописаны в общежитии, потом, поступив в университет, были временно прописаны в общежитии от университета. Постоянная прописка была в этой проклятой квартире. Т.к. мы с сестрой учились, долг за неуплату коммуналки шел на старшую сестру. Был один лицевой счет. С каждым годом долги росли. В квартире нет ни газа, ни света. После университета мы остались жить в Орле. Вышли замуж и работаем здесь же. Ни одной квитанции на наше с сестрой имя нам не поступало. В декабре 2017г. мы пришли в паспортный стол г.Ливны с целью выписаться оттуда. Работники не хотели этого делать из-за долга, но посмотрев в компьютер увидели, что должниками мы не числимся, а числится только старшая сестра, выписали нас, но пригрозили, что через суд разделят лицевые счета и подадут на нас в суд. Мы оставили свои номера телефонов и адреса, где будем проживать, и попросили уведомить нас о суде. Мы готовы были приехать со справками в суд и подтвердить, что 9 лет у нас была временная прописка в другом городе. Они нам сказали, что имеют право обратиться в суд и взыскать с нас сумму, только за последние 3 года. Но буквально на днях стало известно, что суд состоялся в одностороннем порядке и долг повесили на нас троих, не разделив при этом лицевые счета. т.е им неважно, кто из нас будет платить этот долг, в сумме 106 т.р. и взымать долг будут теперь судебные приставы.Как нам быть?? Квартиру продать мы не можем из-за того, что там прописаны 2 несовершеннолетних детей нашей старшей сестры. У меня такие вопросы к Вам:

1). Можем ли мы с сестрой продать свои 2 части квартиры, не нарушив при этом закон?;

2). Можем ли мы как-то избежать этого долга, предоставив, например, в суд документ, что проживали мы в Орле с 2004г. Наши соседи могут подтвердить это подписями, а также соседи в Ливенском р-не, подтвердят подписями, что по прописке мы не проживали?;

3).Действительно ли они имели право подать в суд по долгам за последние только 3 года, не считая раннее время?;

4).Могли ли они повесить лицевой счет нашей старшей сестры на нас, не разделив его?

5).Можно ли избавиться от этой квартиры, в учет долга, т.к. нам она не нужна? Можем ли мы предложить ее судебным приставам?

Очень прошу Вас помочь нам разобраться и по возможности ответить на все мои вопросы!

С Уважением

Наталья Сотникова

, Наталья Сотникова, г. Орел
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1). Можем ли мы с сестрой продать свои 2 части квартиры, не нарушив при этом закон?;

Наталья Сотникова

Можете, если на Ваши доли не будет ареста в рамках исполнительного производства, которым будет ограничено право продажи. Но, на мой взгляд, продажа долей в  квартире, тем более с прописанными несовершеннолетними детьми -малоперспективное занятие, рынок недвижимости перенасыщен предложениями о продаже жилья.

3).Действительно ли они имели право подать в суд по долгам за последние только 3 года, не считая раннее время?;

Наталья Сотникова

потребовать могли оплаты за весь период неуплаты, но ПРИ ВАШЕМ ХОДАТАЙСТВЕ О ПРИМЕНЕНИИ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ во время судебного разбирательства суд обязан был бы взыскать долг только за последние три года. Согласно ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

4).Могли ли они повесить лицевой счет нашей старшей сестры на нас, не разделив его?

Наталья Сотникова

Раздел лицевого счета в данной ситуации не причем. лицевой счет используется для учета начислений и оплаты, и не имеет значение на ком он числится. Вы с сестрой, являясь собственниками, на основании ст.153 ЖК РФ обязаны нести расходы по оплате комуннальных услуг.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При этом, если в квартире  отсуствуют приборы учета Вам могла не начисляться плата за ресурсы, по которым не они не установлены, но для этого Вам необходимо было написать заявление в УК о том, что Вы не проживаете в квартире, приложить подтверждающие документы. Плату за кап.ремонт, тепло, содержание и текущий ремонт Вы обязаны вносить независимо от факта проживания.

5).Можно ли избавиться от этой квартиры, в учет долга, т.к. нам она не нужна? Можем ли мы предложить ее судебным приставам?

Наталья Сотникова

Вы можете обратиться к взыскателю с таким предложением, при его согласии заключить с ним мировое соглашение, согласно которому Ваши доли переходят в счет долга. Что касается предложить квартиру приставам -они могут обратить взыскание на доли и реализовать их с торгов, но опять же нужно реально оценивать спрос  При этом нужно учитывать что расходы по организации торгов могут быть отнесены опять же отнесены на Вас как на должников, независимо от того, будет ли квартира реализоб исполнительном производстве"

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

2). Можем ли мы как-то избежать этого долга, предоставив, например, в суд документ, что проживали мы в Орле с 2004г. Наши соседи могут подтвердить это подписями, а также соседи в Ливенском р-не, подтвердят подписями, что по прописке мы не проживали?;

Наталья Сотникова

В суд сейчас обращаться с отдельным иском невозможно, можно только обжаловать вынесенное решение суда, при этом учитывать, когда оно вынесено, возможно придется восстанавливать срок для обжалования, который   составляет 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Обосновывать пропуск срока уважительными причинами. Насколько я понял, Вас суд не извещал о судебных заседаниях. В случае отмены решения ходатайствовать о применении сроков исковой давности, уменьшив таким образом сумму долга.

Если потребуется подробное обсуждение проблемы, составление процессуальных документов, апелляционной жалобы, ходатайства о восстановлении срока, анализ судебного решения, Вы можетет обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!