644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Замена окон в подъезде многоквартирного дома за счет средств на капремонт

Добрый день! Хотим за счет накопленных средств на капитальный ремонт на счете рег. оператора (Фонд кап.рем) не дожидаясь установленных сроков ремонта, заменить в подъездах окна на пластиковые. Относится ли замена окон к кап.ремонту? Возможно ли отнести данный вид работ к работам по ремонту фасада? Возможно ли провести замену окон не опираясь на сроки установленные по дому по ремонту фасада рег.программой? Какие действия необходимо предпринять и куда обращаться с данным вопросом? Спасибо

01 Сентября 2018, 16:06, вопрос №2094231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13547
ответов
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

законодательство содержит определенный перечень в отношении проведения работ по капитальному ремонту, при этом собственникам при определенных условиях также дано право использовать эти средства и на другие услуги.

Статья 166 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
01 Сентября 2018, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Рязань

Иван, данный текст читали не раз, но именно по окнам в нем четкого ответа нет. Хотелось бы конкретики на поставленные вопросы. Спасибо

01 Сентября 2018, 19:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13547
ответов
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Возможно потратить и на окна, при условиях указанных в части 3 приведенной статьи

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

01 Сентября 2018, 19:42
87
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Я склоняюсь к тому, что замена окон — не капремонт. Напишите запрос в свободной форме на сайт Фонда капремонта МКД Рязанской области. Они вам в течение 30 дней ответ должны дать. И для верности — еще в Жилинспекцию. Сначала получите их мнение, а потом будете думать дальше. 

03 Сентября 2018, 23:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут