8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена окон в подъезде многоквартирного дома за счет средств на капремонт

Добрый день! Хотим за счет накопленных средств на капитальный ремонт на счете рег. оператора (Фонд кап.рем) не дожидаясь установленных сроков ремонта, заменить в подъездах окна на пластиковые. Относится ли замена окон к кап.ремонту? Возможно ли отнести данный вид работ к работам по ремонту фасада? Возможно ли провести замену окон не опираясь на сроки установленные по дому по ремонту фасада рег.программой? Какие действия необходимо предпринять и куда обращаться с данным вопросом? Спасибо

, Наталья, г. Рязань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

законодательство содержит определенный перечень в отношении проведения работ по капитальному ремонту, при этом собственникам при определенных условиях также дано право использовать эти средства и на другие услуги.

Статья 166 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Рязань

Иван, данный текст читали не раз, но именно по окнам в нем четкого ответа нет. Хотелось бы конкретики на поставленные вопросы. Спасибо

Возможно потратить и на окна, при условиях указанных в части 3 приведенной статьи

3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
А договор на окна на составлен на маму
Здравствуйте. Мне установили окна, которые промерзают и не могут устранить причину, говорят можете обращаться в суд. Окна установлены в квартире у бабушки, прописана там только бабушка, но живу там я. А договор на окна на составлен на маму. Мама болеет и не может ходить по судам. Могу ли я сама написать исковое заявление или нужна нотариальная доверенность от мамы на меня?
, вопрос №3967916, Любовь, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома
Здравствуйте! В г.Курган проектируется многоквартирный жилой дом. Для определения количества воды от городских коммунальных служб требуется знать расчётное количество жителей этого дома. Как это рассчитать правильно? Спасибо.
, вопрос №3967754, Евгений, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разве они не должны были быть учтены в общедомовых расходнах на тепло и свет?
Добрый день, являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. В нем же на цокольном этаже есть кладовая. Через год после проживания всем собственникам сообщили что за тепло и свет в кладовой нужно было платить по отдельному лицевому счету и сейчас есть задолженность. Никаких квитанций не было отдельных, радиаторов нет на цокольном этаже вообще нигде, ИПУ также не предусмотрено. Вопрос следующий: законны ли подобного рода начисления? Разве они не должны были быть учтены в общедомовых расходнах на тепло и свет?
, вопрос №3967670, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Кто оплачивает замену электросчётчика если квартира проватизированна, но счётчик находиться в подъезде?
Здравствуйте.Кто оплачивает замену электросчётчика если квартира проватизированна,но счётчик находиться в подъезде ?
, вопрос №3966581, Кристина, г. Великий Новгород
ЖКХ
У меня муниципальная квартира а окна все рассохшиеся, дома сейчас очень холодно от окна дует не смотря на то
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что в нашем доме давно был кап ремонт. У меня муниципальная квартира а окна все рассохшиеся ,дома сейчас очень холодно от окна дует не смотря на то,что межоконные пространства заклеилиу меня всего 24 кВ м,живу вместе с недееспособным взрослым ребёнком,Куда мне написать,чтобы сменили окна? Благодарю!
, вопрос №3966406, Николь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018