160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Военнослужащий в свой выходной утопил личное охотничье ружье, что его ждет?

Военнослужащий по контракту на выходном утопил личное охотничье ружье. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

01 Сентября 2018, 15:39, вопрос №2094219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01 Сентября 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Мурманск
Личное не военное ружье
01 Сентября 2018, 15:52
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Но оно состоит   на балансе военнской части ?

01 Сентября 2018, 15:56
Елена
клиент, г. Мурманск
Нет, личное! Только в полиции на учете.
01 Сентября 2018, 15:58
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Тогда нужно написать заявление в полицию что ружье утонуло ( где и когда )  в каком месте . 

01 Сентября 2018, 16:00
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Максимум, что может быть это административная ответственность 

01 Сентября 2018, 16:02
Елена
клиент, г. Мурманск
Да было написано все в полицию. В полиции завели дело об административном правонарушении и передали в часть начальнику службы. Он медлит провел аттестацию. Комиссия приняла решение уволить.
01 Сентября 2018, 16:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не может быть за это административной ответственности

01 Сентября 2018, 16:11
Елена
клиент, г. Мурманск
А какая может быть ответственность?
01 Сентября 2018, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дисциплинарная

01 Сентября 2018, 16:13
Елена
клиент, г. Мурманск
А могут уволить за этот проступок по ст. 51 не выполнение контракта?
01 Сентября 2018, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Могут

01 Сентября 2018, 16:16
Елена
клиент, г. Мурманск
По дисциплинарному уставу?
01 Сентября 2018, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не понял вопроса. 

01 Сентября 2018, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Причем тут военное имущество?????

01 Сентября 2018, 16:14
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

статьи 20.8 КоАП РФ

Это что не считается Нарушением  правил производства, продажи, хранения оружия??? 

01 Сентября 2018, 16:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27641
ответ
12351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И что???? Вопрос задает военнослужащий, то есть спецсубъект

01 Сентября 2018, 16:16
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Там идет административный штраф

01 Сентября 2018, 16:15
Елена
клиент, г. Мурманск
Нет, полиция с военнослужащими не работает а передает дела в часть.
01 Сентября 2018, 16:17
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Понятно!!! Я это  не знала. Тогда да. Тут не будет административная ответственность 

01 Сентября 2018, 16:19
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Военнослужащий по контракту на выходном утопил личное охотничье ружье. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

Вам коллеги ответили на Ваш вопрос. Верные ответы на Ваши дополнения даны коллегой Феофановым Олегом. Действительно органы полиции не занимаются делами военнослужащих и потому административная ответственность исключается. Возможна только дисциплинарная ответственность за проявленную халатность с оружием военнослужащим. И это несмотря на то, что оружие принадлежит ему лично. Но, при назначении дисциплинарного наказания, командование, безусловно, будет учитывать, что это оружие личное, а не государственное и исходить из характеризующих данных военнослужащего. Иными словами: привлечение к дисциплинарной ответственности в таком случае — это право командования части, а не обязанность. 

01 Сентября 2018, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Мурманск
Спасибо большое за ответ! Кратко и лаконично!
01 Сентября 2018, 18:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут