Военнослужащий в свой выходной утопил личное охотничье ружье, что его ждет?

Военнослужащий по контракту на выходном утопил личное охотничье ружье. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

, Елена, г. Мурманск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена
Клиент, г. Мурманск
Личное не военное ружье

Но оно состоит   на балансе военнской части ?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Военнослужащий по контракту на выходном утопил личное охотничье ружье. Какая ответственность и какое наказание его ждет?

Вам коллеги ответили на Ваш вопрос. Верные ответы на Ваши дополнения даны коллегой Феофановым Олегом. Действительно органы полиции не занимаются делами военнослужащих и потому административная ответственность исключается. Возможна только дисциплинарная ответственность за проявленную халатность с оружием военнослужащим. И это несмотря на то, что оружие принадлежит ему лично. Но, при назначении дисциплинарного наказания, командование, безусловно, будет учитывать, что это оружие личное, а не государственное и исходить из характеризующих данных военнослужащего. Иными словами: привлечение к дисциплинарной ответственности в таком случае — это право командования части, а не обязанность.

Елена
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое за ответ! Кратко и лаконично!