380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Защита ребенка от несоответствующей возрасту музыки и зрелищных мероприятий

Добрый день! Сегодня на линейке первоклассников руководство школы организовало представление. В конце вышли старшекласницы в коротких юбках и под громкую ритмичную дискотечную музыку (ничего общего с Чунгой Чангой) перед 7 летними детьми стенцевали мягко говоря не вальс (больше напоминало танцы перед спортивными мероприятиями на стадионе ). Хочу пожаловаться. Ребенок стоял весь красный, не знал куда глаза девать. Знаю что есть закон о защите детей (об возрастных ограничениях). Куда можно обратиться и как правильно составить заявление?

01 Сентября 2018, 14:40, вопрос №2094191
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Обратиться с жалобой можно сразу в Минобр или в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения, согласно Закону 59-ФЗ — 30 дней.

Заявление пишется в свободной форме (кому, от кого, суть ситуации, требования заявителя).

Опираться можно на

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью... 
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией…

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

7) содержащая информацию порнографического характера…

3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;…

 

01 Сентября 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
10039
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру для начала, а также в рособрнадзор. Заявление пишется в свободной форме с изложением событий. Если у Вас есть видеозапись линейки и выступления — можете приложить. строгой формы нет. Данному выступлению будет дана соответствующая оценка. Вы наверное имели в виду ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ, где сказано, что

3) зрелищное мероприятие — демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий;

Также можно опираться на ст. 12 вышеуказанного ФЗ. Но шансов, что тут может быть нарушение найдено 50 на 50, если честно. 

01 Сентября 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27632
ответа
12346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам следует обратиться в Рособрнадзор

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

В соответствии с Федеральным Законом  от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляют в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
01 Сентября 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Действительно есть такой закон защищающий детей от информации, которая им будет вредна. Контроль за соблюдением норм данного закона возложен на органы исполнительной власти. В частности министерство образования. Однако в в ст 2 данного закона к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;
7) содержащая информацию порнографического характера;

То есть на мой взгляд спортивный танец не подпадает ни под один пункт запрещенный для детей информации.

01 Сентября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Александр Громов
клиент, г. Москва

Конечно, явного в этих танцах из того что есть в списке,  нет. Но где эта грань? До какой степени должна обнажить себя танцовщица перед  ребенком, чтобы уличить ее в порнографии.  И какая при этом должна звучать музыка? Ведь явно, что танцевался не ручеек в сарафанах под безобидную балалайку, а откровенный танец с вполне понятными телодвижениями и под музыку в низких частотах. Налицо противоположные направления — первое это пример скромности, самообладания, целомудрия, душевного мира и  второе это откровенное самовыпячивание с возбуждением чувств у окружающих и потерей критического осмысления происходящего.

Я хорошо помню как в 90 (думаю сейчас это перешло на более изощренный уровень) под такие мотивы на дискотеках и откровенные танцы многие расслаблялись и легко переходили грань самоконтроля, после которой начиналось уже подсаживание, если не сильные наркотические средства, то на табак и алкоголь, после которых начинались уже случайные сексуальные контакты. Примеров я знаю множество, чем это все заканчивается. Очень хорошо знаю.Такого будущего детям не пожелаешь.

01 Сентября 2018, 20:34
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы также напишите жалобу, думаю результат будет. Даже при отсутствии в законе

01 Сентября 2018, 20:40
Александр Громов
клиент, г. Москва

Спасибо за поддержку.

01 Сентября 2018, 20:56
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5469
ответов
2362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр.

Федеральный закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 20. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

1. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляют в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Вы можете обратиться для проверки данного факта и принятия мер в Управление образования или прокуратуру. 

Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (если таковое нарушение конечно будет найдено). 

КоАП РФ Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

 

01 Сентября 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут