Защита ребенка от несоответствующей возрасту музыки и зрелищных мероприятий

Добрый день! Сегодня на линейке первоклассников руководство школы организовало представление. В конце вышли старшекласницы в коротких юбках и под громкую ритмичную дискотечную музыку (ничего общего с Чунгой Чангой) перед 7 летними детьми стенцевали мягко говоря не вальс (больше напоминало танцы перед спортивными мероприятиями на стадионе ). Хочу пожаловаться. Ребенок стоял весь красный, не знал куда глаза девать. Знаю что есть закон о защите детей (об возрастных ограничениях). Куда можно обратиться и как правильно составить заявление?

, Александр Громов, г. Раменское
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Обратиться с жалобой можно сразу в Минобр или в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения, согласно Закону 59-ФЗ — 30 дней.

Заявление пишется в свободной форме (кому, от кого, суть ситуации, требования заявителя).

Опираться можно на

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей

2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:
1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью...
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией…

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

7) содержащая информацию порнографического характера…

3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация:

3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной;…

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру для начала, а также в рособрнадзор. Заявление пишется в свободной форме с изложением событий. Если у Вас есть видеозапись линейки и выступления — можете приложить. строгой формы нет. Данному выступлению будет дана соответствующая оценка. Вы наверное имели в виду ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ, где сказано, что

3) зрелищное мероприятие — демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, и в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий;

Также можно опираться на ст. 12 вышеуказанного ФЗ. Но шансов, что тут может быть нарушение найдено 50 на 50, если честно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует обратиться в Рособрнадзор

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...

В соответствии с Федеральным Законом  от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляют в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Действительно есть такой закон защищающий детей от информации, которая им будет вредна. Контроль за соблюдением норм данного закона возложен на органы исполнительной власти. В частности министерство образования. Однако в в ст 2 данного закона к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;
7) содержащая информацию порнографического характера;

То есть на мой взгляд спортивный танец не подпадает ни под один пункт запрещенный для детей информации.

Александр Громов
Клиент, г. Раменское

Конечно, явного в этих танцах из того что есть в списке,  нет. Но где эта грань? До какой степени должна обнажить себя танцовщица перед  ребенком, чтобы уличить ее в порнографии.  И какая при этом должна звучать музыка? Ведь явно, что танцевался не ручеек в сарафанах под безобидную балалайку, а откровенный танец с вполне понятными телодвижениями и под музыку в низких частотах. Налицо противоположные направления — первое это пример скромности, самообладания, целомудрия, душевного мира и  второе это откровенное самовыпячивание с возбуждением чувств у окружающих и потерей критического осмысления происходящего.

Я хорошо помню как в 90 (думаю сейчас это перешло на более изощренный уровень) под такие мотивы на дискотеках и откровенные танцы многие расслаблялись и легко переходили грань самоконтроля, после которой начиналось уже подсаживание, если не сильные наркотические средства, то на табак и алкоголь, после которых начинались уже случайные сексуальные контакты. Примеров я знаю множество, чем это все заканчивается. Очень хорошо знаю.Такого будущего детям не пожелаешь.

Если вы также напишите жалобу, думаю результат будет. Даже при отсутствии в законе

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Федеральный закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 20. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

1. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, осуществляют в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Вы можете обратиться для проверки данного факта и принятия мер в Управление образования или прокуратуру.

Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (если таковое нарушение конечно будет найдено).

КоАП РФ Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию