1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли общественные организации проводить контрольные закупки алкоголя?

При выявлении нарушений при продаже алкоголя участники общественной организации ставят перед выбором-оплатить им 16.000₽ за проведение профилактической беседы либо вызов полиции и гарантированный штраф 30000₽ Неужели в самом деле им дано такое право?И это не ряженые,а настоящие Общественные организации.Так как при отказе они в самом деле вызвали полицию и те подтвердили их членство в Общественной организации.А при оплате на месте даже чек выписывают.

01 Сентября 2018, 14:16, вопрос №2094178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Александр, это требования, не основанные на законе, соответственно — просто вымогательство. Ведь согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» такую беседу могут проводить должностные лица органов прокуратуры Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов уголовно-исполнительной системы и иных государственных органов, если такое право им предоставлено законодательством Российской Федерации. 

Ни слова про общественников, ни слова про оплату. Чек — это способ сокрытия, якобы была консультация.

01 Сентября 2018, 19:33
q Отблагодарить
1 0