Наниматель муниципальной квартиры умер, может ли жена снять с регистрационного учета ребенка?

Добрый день!

Ситуация достаточно с одной стороны простая, с другой не очень!

Муниципальная квартира, главный наниматель умирает, договор социального найма отсутствует имеется только ордер.

В квартире зарегистрированы

Бывшая супруга ( брак расторгнут), его ребенок от первого брака, а так же ребенок от второго брака в возрасте 2 года.

Когда был наниматель жив, бывшая супруга предприняла попытку обратиться с исков в суд о о признании не приобретшей право пользования жилым помещением.

В судебном порядке было установлено что регистрация является формальной.

В удовлетворении исковых требований было отказано. Что в принципе разумно.

Так же было подано еще одно исковое заявление об определении порядка платы за жилое помещение, где исковые требования бывшей супруги были удовлетворены, в следствие чего лицевые счета были разделены.

Имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 96 т.р за ребенком от второго брака и Главным нанимателем.

Главный наниматель умирает.

На сегодняшний день бывшая супруга хочет повторно подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета ребенка от второго брака.

Каковы перспективы?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сегодняшний день бывшая супруга хочет повторно подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета ребенка от второго брака.

Каковы перспективы?

Если ребенок от второго брака вместе со своей матерью зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней, то на мой взгляд, шансов на удовлетворение исковых требований у бывшей супруги не имеется.

главное им не иметь задолженности по оплате КУ сроком более 6 месяцев чтобы их не выселили из квартиры по данному основанию.

более того, ей надо будет менять основания выселения, так как повторно обращаться в суд по тем же основаниям и предмету иска запрещено если уже принято решение по аналогичным требованиям.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если ребенок от второго брака вместе со своей матерью зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней, то на мой взгляд, шансов на удовлетворение исковых требований у бывшей супруги не имеется.

Елена Искибаева

Почему не имеется ведь родитель ребенка умер, а равно утратил право пользования жилым помещением. Получается, что бывшая супруга вправе обратится с иском.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А зачем ей обращаться для этого в суд? Она может сама снять его с учета, если поставит на регистирационный учёт по месту жительства в другом жилом помещении. Это произойдёт автоматически, достаточно обратиться в паспортный стол по новому месту регистрации или в любой МФЦ. После этого нужно будет уведомить Управляющую компанию о том, что ребёнок выехал и снять с учёта.

Долги при этом останутся, их всё равно придётся платить

Андрей
Клиент, г. Москва

Ребенок от второго брака который формально зарегистрирован. Снять его с рег учета может его родная мама, которая в свою очередь там не зарегистрирована и не проживает, так же на контакт не идет.

Ааа. То есть лишать права пользования и снимать его будет третье лицо (первая жена)? Тогда шансы на удовлетворение минимальны. Суды редко снимают с регистрации несовершеннолетних, он же ещё и утратит право приватизации. Но формально можно

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Из вопроса не ясно проживает ребёнок в квартире и если да, то с кем, с матерью? Если же он просто зарегистрирован, а проживает постоянно с матерью в другом месте, то выписать ребёнка можно по жилищному законодательству, если в суде будет установлено что, не проживание ребёнка в спорной квартире не носит временный характер. С Уважением, Роман Николаевич Чичигин, адвокат.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ребенок не проживает.

По моей практике, можно выписать ребёнка если он постоянно проживает с матерью в другом жилом помещении которое принадлежит матери на каком-либо праве, ибо место проживания ребёнка определяется местом проживания родителей, либо одного из родителей. То есть суд должен установить: постоянное (не временное) непроживание ребёнка в спорной квартире, проживание ребёнка с матерью в ином жил. помещении, наличия каких либо прав на это иное помещение у роделя или у  ребёнка. Все эти факты в совокупности свидетельствуют об отсутствии у ребёнка нуждаемости в проживании в спорном жилом помещении, а регистрация(прописка) это производное от права проживания. Следовательно, суд установив вышеизложенные факты примит решение о снятии с рег. учета ребёнка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Трудно сказать не зная подробностей. Если не оплачивали часть ЖКУ, это плохо. В суде надо доказывать, что ребенок здесь не живет по уважительным причинам. Но надо обязательно писать возражения на ее иск.