1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наниматель муниципальной квартиры умер, может ли жена снять с регистрационного учета ребенка?

Добрый день!

Ситуация достаточно с одной стороны простая, с другой не очень!

Муниципальная квартира, главный наниматель умирает, договор социального найма отсутствует имеется только ордер.

В квартире зарегистрированы

Бывшая супруга ( брак расторгнут), его ребенок от первого брака, а так же ребенок от второго брака в возрасте 2 года.

Когда был наниматель жив, бывшая супруга предприняла попытку обратиться с исков в суд о о признании не приобретшей право пользования жилым помещением.

В судебном порядке было установлено что регистрация является формальной.

В удовлетворении исковых требований было отказано. Что в принципе разумно.

Так же было подано еще одно исковое заявление об определении порядка платы за жилое помещение, где исковые требования бывшей супруги были удовлетворены, в следствие чего лицевые счета были разделены.

Имеется задолженность за коммунальные услуги в размере 96 т.р за ребенком от второго брака и Главным нанимателем.

Главный наниматель умирает.

На сегодняшний день бывшая супруга хочет повторно подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета ребенка от второго брака.

Каковы перспективы?

01 Сентября 2018, 13:13, вопрос №2094149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
18172
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На сегодняшний день бывшая супруга хочет повторно подать исковое заявление в суд и снять с регистрационного учета ребенка от второго брака.

Каковы перспективы?

Если ребенок от второго брака вместе со своей матерью зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней, то на мой взгляд, шансов на удовлетворение исковых требований у бывшей супруги не имеется.

главное им не иметь задолженности по оплате КУ сроком более 6 месяцев чтобы их не выселили из квартиры по данному основанию.

01 Сентября 2018, 13:21
q Отблагодарить
1 0
18172
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

более того, ей надо будет менять основания выселения, так как повторно обращаться в суд по тем же основаниям и предмету иска запрещено если уже принято решение по аналогичным требованиям.

01 Сентября 2018, 13:22
Андрей
клиент, г. Москва
Если ребенок от второго брака вместе со своей матерью зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней, то на мой взгляд, шансов на удовлетворение исковых требований у бывшей супруги не имеется.

Елена Искибаева

Почему не имеется ведь родитель ребенка умер, а равно утратил право пользования жилым помещением. Получается, что бывшая супруга вправе обратится с иском. 

01 Сентября 2018, 13:48
18172
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если мать ребенка не зарегистрирована в данной квартире, то шансы на удовлетворение исковых требований имеются.

01 Сентября 2018, 13:55
Андрей
клиент, г. Москва

и тогда последнее уточнение и наверно ключевое.

Вот на сегодняшний день, договор социального найма не заключен. Исковое заявление лучше подать до заключения договора социального найма или все же надо заключить его сначала. Либо это вообще не принципиально.

01 Сентября 2018, 13:57
18172
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это не так принципиально, исковое заявление в любом случае примут к рассмотрению если оно будет составлено с учетом требований статей 131, 132 ГПК РФ. 

01 Сентября 2018, 13:58
Андрей
клиент, г. Москва

Я понял, что требование к содержанию иска надо соблюдать. Я к тому, что если договор будет заключен, судья потом не скажет, что течение срока его не проживание начинается с момента заключения такого договора

01 Сентября 2018, 13:59
18172
ответа
5678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет

01 Сентября 2018, 14:02
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

А зачем ей обращаться для этого в суд? Она может сама снять его с учета, если поставит на регистирационный учёт по месту жительства в другом жилом помещении. Это произойдёт автоматически, достаточно обратиться в паспортный стол по новому месту регистрации или в любой МФЦ. После этого нужно будет уведомить Управляющую компанию о том, что ребёнок выехал и снять с учёта.

Долги при этом останутся, их всё равно придётся платить

01 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Ребенок от второго брака который формально зарегистрирован. Снять его с рег учета может его родная мама, которая в свою очередь там не зарегистрирована и не проживает, так же на контакт не идет.

01 Сентября 2018, 13:51
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ааа. То есть лишать права пользования и снимать его будет третье лицо (первая жена)? Тогда шансы на удовлетворение минимальны. Суды редко снимают с регистрации несовершеннолетних, он же ещё и утратит право приватизации. Но формально можно

01 Сентября 2018, 14:09
Адвокат - Роман
83
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из вопроса не ясно проживает ребёнок в квартире и если да, то с кем, с матерью? Если же он просто зарегистрирован, а проживает постоянно с матерью в другом месте, то выписать ребёнка можно по жилищному законодательству, если в суде будет установлено что, не проживание ребёнка в спорной квартире не носит временный характер. С Уважением, Роман Николаевич Чичигин, адвокат. 

01 Сентября 2018, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Ребенок не проживает.  

01 Сентября 2018, 13:51
83
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате

По моей практике, можно выписать ребёнка если он постоянно проживает с матерью в другом жилом помещении которое принадлежит матери на каком-либо праве, ибо место проживания ребёнка определяется местом проживания родителей, либо одного из родителей. То есть суд должен установить: постоянное (не временное) непроживание ребёнка в спорной квартире, проживание ребёнка с матерью в ином жил. помещении, наличия каких либо прав на это иное помещение у роделя или у  ребёнка. Все эти факты в совокупности свидетельствуют об отсутствии у ребёнка нуждаемости в проживании в спорном жилом помещении, а регистрация(прописка) это производное от права проживания. Следовательно, суд установив вышеизложенные факты примит решение о снятии с рег. учета ребёнка. 

01 Сентября 2018, 14:30
Адвокат - Галина
20007
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудно сказать не зная подробностей. Если не оплачивали часть ЖКУ, это плохо. В суде надо доказывать, что ребенок здесь не живет по уважительным причинам. Но надо обязательно писать возражения на ее иск.

01 Сентября 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.