Куда обращаться, если снесли мой дом, а земля под ним принадлежит другим владельцам?

Добрый день! Случилась такая ситуация: я владелец дома, где есть земля, которой владеют другие люди. Без моего ведома они снесли мой дом. Подскажите, что делать в такой ситуации? Стоит ли куда-то обращаться?

, Вероника, г. Каменск-Уральский
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Вероника…

Конечно стоит. Вы вправе обратиться в суд за возмещением ущерба. Даже если дом стоял на земельном участке не принадлежащем Вам, то Вы как владелец недвижимости вправе были пользоваться той частью земельного участка, которая необходима для эксплуатации дома. Никто самовольно не вправе был сносить Ваш дом.