Правомочно ли СНТ хочет деньги за пользование объектами инфраструктуры?

Добрый день. Выдали договор о порядке применения объектами инфраструктуры и иным имуществом СНТ при ведении садоводства огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.

Хотят получать деньги за земли общего пользования, водопроводные сети, электрические сети, согласно федерального закона от 15 февраля 1998г. # 66 ФЗ.

На сколько это правомочно? На общем собрании это не обсуждалось.

, Юрий Александрович Малахов, г. Ростов-на-Дону
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий Александрович…

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 указанного Вами закона граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом, сам факт заключения такого договора правомочен. Единственное порядок его заключения и размер оплаты должен быть определен на основании решения общего собрания.