Возможна ли приостановка регистрации нового собственника, если есть расхождения в документах?

В ДДУ квартиры обозначена общая долевая собственность супругов, а в повторно выданном свидетельстве о праве собственности уже фигурирует общая совместная собственность.

Несоответствие? И, возможно, приостановка регистрации нового собственника?

Юрист агентства недвижимости говорит, что в договоре ошибка, т.к. супруги не могут оформить долевую собственность.

, Андрей, г. Краснодар
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В случае если у собственников были определены доли в праве собственности на имуществе, то впоследствии такие доли не могут без воли собственников трансформироваться в совместную собственность. Безусловно, это можно рассматривать как несоответствие. Приостановление регистрации в данном случае возможно. В то же время необходим более детальный анализ обстоятельств регистрации права собственности, сведений ЕГРН, данных договора. Позицию юриста агенства не совсем ясна — супруги могут приобрести имущество и в общую долевую собственность.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.