Как действовать, если мне угрожают по телефону и в соц сетях?

Мне угрожают по телефону, смс и в социальных сетях. Обещают нанести мне моральный вред. Угрожают физической расправой. Распространяют информацию, которая порочит мою честь . Является ли это основанием для обращения в полицию. Как мне необходимо действовать, угрозы не прекращаются.

, светлана, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. Надо смотреть сам текст угроз.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Касательно распространения информации, то тут также надо смотреть было ли распространение и сам тест. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если дело не возбудят, можно подумать о гражданском иске о взыскании морального вреда

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, обращайтесь в полицию

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть повод обратиться в полицию и в суд с иском.Собирайте доказательства

Статья 151.ГК РФ  Компенсация морального вреда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.