Прививка от полиомиелита в частном детсаду без медсестры и мед лицензии

Добрый день!

Вопрос об ответственности по прививкам. Платный сад, медицинской лицензии нет, соответственно медсестры нет, за прививками детей они не следят. Допустим какому-то ребенку ставят живую вакцину полиомиелита, а в саду есть ребенок без вакцин совсем от полиомиелита, даже без инактивированных (или даже несколько таких детей). Отделить не вакцинированных детей в рамках сада невозможно, сад маленький, всего 2 группы, до 3 лет (от 1,7 лет официально, но могут взять и более маленького ребенка) и группа после 3 лет. Обязан ли родитель, сделавший вакцину живого полиомиелита своему ребенку информировать об этом сад, если они не следят за прививками и нет у них соответствующей лицензии? Если он проинформирует, то со страху администрация сада попросит покинуть сад на 60 дней провакцинированного ребенка, но при этом чтобы за ним осталось место нужно будет все равно по 10 тыс. в месяц платить за сад. Ну и маме бросить работу на два месяца, а это ещё издержки в отсутствии у нее зар.платы на 2 месяца, ну и проблемы на работе. Должен ли покинуть в таком случае сад наоборот не привитый ребенок? Какими документами для платных садов это регламентируется? И кто несёт ответственность, если не привык ребенк все же заболевает вакциноассоцированным полиомиелитом, а родители привитого сообщили саду о поставленной живой вакциной прививке? Кто отвечает, если родители привитого не сообщили? Должны л они вообще сообщать? И как сообщать-письменно? Устно администрация сада может сказать, что ей ничего не говорили, если вдруг кто заболеет, мол они и не причем.

, Олеся, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут