8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Я , с 2011 года по февраль 2014 года учился в московском погран институте, в марте 2014 г по распределение попал в Санкт-Петербург, там послужил год, после чего перевелся в пограничной управление по республике Бурятия, там послужил 2,5 года после чего был направлен в длительную командировку в Чеченскую Республику с исключением со списков части в Бурятии, на два года в Чечне попал на удаленную горную заставу на высоте примерно 1700м, без условий проживания с семьёй, прослужив здесь 4 месяца уехал в отпуск, женился, приехав с отпуска предоставил кадрам все документы о изменении семейного положения и написал рапорт о переводе меня на заставу, где есть условия для проживания совместно с женой, так как они сказали что проблем с этим нет, но мне пришёл отказ в переводе на семейную заставу, после чего ещё в течении полугода написал дважды рапорт и так же отказали. Так как Контракт у меня заканчивается 14 февраля 2019г я решил увольняться в связи с не желанием служить в этой структуре из-за такого отношения это не только ко мне но и ко всем в/с, так как и лешают зарплаты даже за малейшие поступки и обеспечение продовольствием не какое вещевое тоже не о чем. Рапорт на увольнение я написал 30 июля 2018г за пол года до окончания контракта, на данный момент являюсь участником НИС (накопитель ипотечной система ) на момент увольнения накопится примерно 700-800тыс. Но вот такой момент я пока ещё не знаю от куда они меня будут увольнять так как это является ротационный регион, могут отправить обратно в Бурятию а могут и уволить от сюда. Мой вопрос:

Что мне положено при увольнении?

Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Что будет с моими накоплениями в НИС и в течении какого времени я могу устроиться в мин оборону чтоб не сгорели накопления? Ну и какие ещё есть нюансы по моей ситуации?

Показать полностью
, Станислав, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1.При увольнении Вам положены все текущие выплаты и выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (п. 3 ч. 3 Федерального Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ)

2.Реабилитационный отпуск положен в соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99)

При этом, реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

У Вас есть такое заключение?

3. Поясните, в связи с чем образовалась переработка? За какие мероприятия?.. Как она учтена?

1
0
1
0

Насчет накоплений, они будут зачислены при поступлении на службу в МО РФ например в том размере которые были на момент увольнения

При этом закон не устанавливает срок в течение которого Вам нужно опять поступить на службу

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ 

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Владивосток

почему меня лишают денежных средств уже как три месяца подряд, за нарушения форменной одежды и экипировки во время несения службы,  и как можно это о протестовать 

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Станислав

Если у Вас есть переработка, то получить дополнительные дни отдыха можно при определенных условиях. Либо за 3 дня мероприятий — 2 дня отдыха, либо за дежурства круглосуточные — 10 (11) либо, 18 (19) часов, в зависимости от дней недели, времени отдыха и времени на прием пищи.

Только надо учесть, что за 2016 год — не получить, за 2017 год — спорный вопрос, за 2018 год — еще можно.

Можете уточниться по годам, по видам привлечения, по использованным отпускам — тогда и оценить можно, что-почем.

А добиваться, если командир не предоставляет, через прокуратуру или через суд.

Надо, для начала, обратиться с рапортом к командиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 05.09.2018