272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Я , с 2011 года по февраль 2014 года учился в московском погран институте, в марте 2014 г по распределение попал в Санкт-Петербург, там послужил год, после чего перевелся в пограничной управление по республике Бурятия, там послужил 2,5 года после чего был направлен в длительную командировку в Чеченскую Республику с исключением со списков части в Бурятии, на два года в Чечне попал на удаленную горную заставу на высоте примерно 1700м, без условий проживания с семьёй, прослужив здесь 4 месяца уехал в отпуск, женился, приехав с отпуска предоставил кадрам все документы о изменении семейного положения и написал рапорт о переводе меня на заставу, где есть условия для проживания совместно с женой, так как они сказали что проблем с этим нет, но мне пришёл отказ в переводе на семейную заставу, после чего ещё в течении полугода написал дважды рапорт и так же отказали. Так как Контракт у меня заканчивается 14 февраля 2019г я решил увольняться в связи с не желанием служить в этой структуре из-за такого отношения это не только ко мне но и ко всем в/с, так как и лешают зарплаты даже за малейшие поступки и обеспечение продовольствием не какое вещевое тоже не о чем. Рапорт на увольнение я написал 30 июля 2018г за пол года до окончания контракта, на данный момент являюсь участником НИС (накопитель ипотечной система ) на момент увольнения накопится примерно 700-800тыс. Но вот такой момент я пока ещё не знаю от куда они меня будут увольнять так как это является ротационный регион, могут отправить обратно в Бурятию а могут и уволить от сюда. Мой вопрос:

Что мне положено при увольнении?

Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Что будет с моими накоплениями в НИС и в течении какого времени я могу устроиться в мин оборону чтоб не сгорели накопления? Ну и какие ещё есть нюансы по моей ситуации?

02 Сентября 2018, 08:41, вопрос №2094050
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
65%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1.При увольнении Вам положены все текущие выплаты и выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (п. 3 ч. 3 Федерального Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ)

2.Реабилитационный отпуск положен в соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99)

При этом, реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

У Вас есть такое заключение?

3. Поясните, в связи с чем образовалась переработка? За какие мероприятия?.. Как она учтена?

02 Сентября 2018, 09:03
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Насчет накоплений, они будут зачислены при поступлении на службу в МО РФ например в том размере которые были на момент увольнения

При этом закон не устанавливает срок в течение которого Вам нужно опять поступить на службу

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ 

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

02 Сентября 2018, 09:10
Станислав
клиент, г. Коса

почему меня лишают денежных средств уже как три месяца подряд, за нарушения форменной одежды и экипировки во время несения службы,  и как можно это о протестовать 

02 Сентября 2018, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29404
ответа
13065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я к сожалению не могу сказать почему Вас лишают, не зная подробностей. Обжаловать такое лишение можно через гарнизонный суд или прокуратуру.

В суд надо обратиться в течение 3 месяцев как Вам стало известно о лишении Вас денег (ст. 219 КАС РФ) 

02 Сентября 2018, 10:36
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
почему меня лишают денежных средств уже как три месяца подряд, за нарушения форменной одежды и экипировки во время несения службы,  и как можно это о протестовать 

Станислав

Здравствуйте, Станислав! Такого быть не должно. Если только ежемесячной премии могут лишить. А лишение денежного довольствия полностью не в праве командира, поскольку он не начисляет денежное довольствие. Тут надо разобраться, кто Вам начисляет ДД — ЕРЦ МО РФ или у Вас есть своя «Алушта» и финчасть.

В любом случае — это деяние на грани преступления.

А согласно, ПМО-2700, ДД выплачивается за весь период его невыплаты (т.е. срок обращения не 3 месяца, а общий срок исковой давности — 3 года).

А вот опротестовать — сначала заявление написать в финчасть (ЕРЦ МО РФ), а потом в прокуратуру или сразу в прокуратуру. После выяснения причин — в суд, если добровольно не выплатят ДД.

05 Сентября 2018, 16:40
получен
гонорар
35%
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав!

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Станислав

Если у Вас есть переработка, то получить дополнительные дни отдыха можно при определенных условиях. Либо за 3 дня мероприятий — 2 дня отдыха, либо за дежурства круглосуточные — 10 (11) либо, 18 (19) часов, в зависимости от дней недели, времени отдыха и времени на прием пищи.

Только надо учесть, что за 2016 год — не получить, за 2017 год — спорный вопрос, за 2018 год — еще можно.

Можете уточниться по годам, по видам привлечения, по использованным отпускам — тогда и оценить можно, что-почем.

А добиваться, если командир не предоставляет, через прокуратуру или через суд.

Надо, для начала, обратиться с рапортом к командиру.

06 Сентября 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут