Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Я , с 2011 года по февраль 2014 года учился в московском погран институте, в марте 2014 г по распределение попал в Санкт-Петербург, там послужил год, после чего перевелся в пограничной управление по республике Бурятия, там послужил 2,5 года после чего был направлен в длительную командировку в Чеченскую Республику с исключением со списков части в Бурятии, на два года в Чечне попал на удаленную горную заставу на высоте примерно 1700м, без условий проживания с семьёй, прослужив здесь 4 месяца уехал в отпуск, женился, приехав с отпуска предоставил кадрам все документы о изменении семейного положения и написал рапорт о переводе меня на заставу, где есть условия для проживания совместно с женой, так как они сказали что проблем с этим нет, но мне пришёл отказ в переводе на семейную заставу, после чего ещё в течении полугода написал дважды рапорт и так же отказали. Так как Контракт у меня заканчивается 14 февраля 2019г я решил увольняться в связи с не желанием служить в этой структуре из-за такого отношения это не только ко мне но и ко всем в/с, так как и лешают зарплаты даже за малейшие поступки и обеспечение продовольствием не какое вещевое тоже не о чем. Рапорт на увольнение я написал 30 июля 2018г за пол года до окончания контракта, на данный момент являюсь участником НИС (накопитель ипотечной система ) на момент увольнения накопится примерно 700-800тыс. Но вот такой момент я пока ещё не знаю от куда они меня будут увольнять так как это является ротационный регион, могут отправить обратно в Бурятию а могут и уволить от сюда. Мой вопрос:

Что мне положено при увольнении?

Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Что будет с моими накоплениями в НИС и в течении какого времени я могу устроиться в мин оборону чтоб не сгорели накопления? Ну и какие ещё есть нюансы по моей ситуации?

, Станислав, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.При увольнении Вам положены все текущие выплаты и выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания (п. 3 ч. 3 Федерального Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ)

2.Реабилитационный отпуск положен в соответствии со ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 16.09.99)

При этом, реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

У Вас есть такое заключение?

3. Поясните, в связи с чем образовалась переработка? За какие мероприятия?.. Как она учтена?

Насчет накоплений, они будут зачислены при поступлении на службу в МО РФ например в том размере которые были на момент увольнения

При этом закон не устанавливает срок в течение которого Вам нужно опять поступить на службу

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

Станислав
Клиент, г. Владивосток

почему меня лишают денежных средств уже как три месяца подряд, за нарушения форменной одежды и экипировки во время несения службы,  и как можно это о протестовать

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться?

Станислав

Если у Вас есть переработка, то получить дополнительные дни отдыха можно при определенных условиях. Либо за 3 дня мероприятий — 2 дня отдыха, либо за дежурства круглосуточные — 10 (11) либо, 18 (19) часов, в зависимости от дней недели, времени отдыха и времени на прием пищи.

Только надо учесть, что за 2016 год — не получить, за 2017 год — спорный вопрос, за 2018 год — еще можно.

Можете уточниться по годам, по видам привлечения, по использованным отпускам — тогда и оценить можно, что-почем.

А добиваться, если командир не предоставляет, через прокуратуру или через суд.

Надо, для начала, обратиться с рапортом к командиру.