1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кому достанется третья часть дома после смерти брата, если его дети не оформят документы на нее?

От родителей нам с сестрой и братом остался домик в селе. Брат умер. У него две взрослые дочери, которые давно живут отдельно, отношения не поддерживаем. Завещания нет. Если они не вступят в наследство, что будет с долей брата. Не потеряем ли мы с сестрой третью часть дома?

01 Сентября 2018, 10:10, вопрос №2094048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте…

В соответствии с пунктом 1 статьи 1143Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если никто из наследников первой очереди не примет наследство, то Вы с сестрой вправе принять данное наследство, как наследники второй очереди.

01 Сентября 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.