Штраф за некачественный телефон при его обмене

Подскажите пожалуйста у меня телефон с существенным заводским дефектом (экспертиза), если через суд я потребую обмен телефона, могу ли я потребовать с ответчика штраф в пол стоимости телефона? При возврате денег я точно знаю, что такой штраф есть, а при обмене телефона?

, Елизавета Штанько, г. Урай
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елизавета!

При возврате денег я точно знаю, что такой штраф есть, а при обмене телефона?

Елизавета Штанько

Согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если продавец до Вашего обращения в суд добровольно не удовлетворил Ваше требование, то суд взыскивает штраф.

Кроме требования о  замене телефона Вы можете потребовать взыскать неустойку в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки. Кроме этого Вы вправе требовать возмещения иных расходов или убытков (если таковые были), а также компенсации морального вреда. В зависимости от суммы, удовлетворенной судом, будет взыскан штраф. При этом суд взыскивает с ответчика (продавца) штраф не зависимо от того, заявлялось ли в иске требование о взыскании штрафа или нет.

Елизавета Штанько
Клиент, г. Урай
размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Так вот у меня же будет телефон, а не сумма, исходя из какой суммы будет 50%?