Работодатель запрещает покидать вахтовый посёлок в межсменный отдых

Добрый день. Работодатель запрещает покидать вахтовый посёлок в межсменный отдых, ссылаясь на правила внутреннего трудового распорядка. Законно ли это? Каковы перспективы в случае выговора и штрафа по этой причине?

, Максим, г. Якутск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Максим. Время в период вахты (как и время межсменного отдыха) является рабочим. Следовательно работодатель вправе устанавливать запрет на покидать территорию вахтового поселка во время межсменого отдыха.

Еще один негативный момент в том, что если Вы получите травму вне территории поселка, она не будет считаться производственной.

Обоснование

Вахтой считается общий период, включающий время междусменного отдыха, и трудовым договором работника предусмотрено его нахождение в вахтовом поселке в период междусменного отдыха, телесную травму, полученную работником организации в вахтовом поселке во время междусменного отдыха, следует квалифицировать как несчастный случай на производстве. ( указано в Президиуме ВАС РФ в Постановлении от 05.11.2013 N 8775/13 по делу N А67-5123/2012).

 Вахтой считается общий период, включающий время междусменного отдыха, и трудовым договором работника предусмотрено его нахождение в вахтовом поселке в период междусменного отдыха, телесную травму, полученную работником организации в вахтовом поселке во время междусменного отдыха, следует квалифицировать как несчастный случай на производстве.
Указанный вывод поддержал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 05.11.2013 N 8775/13 по делу N А67-5123/2012.

Между тем, если вахтовый поселок покинут во время межсменного отдых то такая трамва не считается полученной на вахте (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 10.02.2015 по делу N 33-859/2015).

. Кроме этого это расценивается как нарушение внутреннего трудового распорядка.