Убыл с наряда по семейным обстоятельствам и уведомил старшего, а теперь хотят посадить на гауптвахту

Убыл с гарнизонного наряда по семейным обстоятельствам (жена беременна) предварительно сказав старшему, по прибытию сняли с наряда и теперь хотят посадить за грубый дисциплинарный проступок на губу, возможно ли такое?

, Василий, г. Улан-Удэ
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Какое решение принял старший наряда или дежурный наряда по вашему обращению? Вам разрешили оставить гарнизонный наряд?

По факту, вы оставили службу, будучи назначенным в состав гарнизонного наряда.

Гарнизонный наряд, как следует из Устава, назначается для охраны и безопасности объектов, что само по себе достаточно важно.

В этой связи, если будет установлена ваша вина, к вам действительно могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Доказывайте законность своих действий и отсутствие умысла на совершение данного деяния.

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с  Уставом, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, к курсантам военных образовательных организаций до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также в виде административного штрафа.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда.