Отклонили первую часть заявки, ссылаясь на п 2 ч 4 ст 67 44-ФЗ

Добрый день!

Проблема в следующем - отклонили первую часть заявки, ссылаясь на п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ.

В техзадании было указано множество характеристик, по которым требовалось указать конкретное значение.

Например: Номинальное сечение жил - более 0,75 менее 2,5.

Поставщик, то есть мы, указал конкретное значение 2,5 для этого параметра.

Является ли такое отклонение правомерным?

Спасиибо.

, Надежда, г. Мурманск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надежда, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

Согласно пп. б п. 2 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе

Ч. 5 ст. 67 вышеуказанного Федерального закона устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

Таким образом, в течение 10 дней от даты такого отказа Вам необходимо обратиться в Управление ФАС России по месту нахождения государственного заказчика с жалобой на его действия. Данную жалобу для Вас я могу составить, имеется обширная практика.

Надежда
Клиент, г. Мурманск
Иван, добрый день. Спасибо за ответ. Опыт подачи жалоб в ФАС у меня, к счастью или сожалению, есть.
Я предполагаю, что Заказчик требовал, чтобы был указан конкретный показатель из диапазона, а не 0,75 или 2.5. То есть, если бы формулировка была не более 2.5, тогда с уверенностью можно говорить, что да, показатель 2.5 возможен. Этот момент меня смущает. И я пока не нашла похожих описанных случаев отклонения.

Надежда, а Вы можете сказать идентификационный код закупки?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

А нет ли в документации о закупке случайно инструкции с указанием правил заполнения конкретных показателей? Просто чисто математически вы показатель указали неправильный и комиссия при таких условиях обязана была вас отклонить (поскольку в таких случаях нет понятия «немножко не соответствует», либо показатель соответствует, либо нет).

Если нет каких-то оригинальных правил в инструкции, отклонение правомерно.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда!

Согласно п. 2и 3 Письма Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16 «Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке»
2. В случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения.
Так, например, если показатель в Стандарте определен любым допустимым значением от 10 до 20 единиц, то значения, содержащиеся в документации, извещении о закупке и в отношении которых участники закупки делают свое предложение, не должны:
1) позволять участникам закупки указать в своих заявках значения, которые противоречат требованиям Стандарта, например значение — 5 единиц;
2) вводить участников закупки в заблуждение, предусматривая в документации значения, например от 10 до 30 единиц, которые впоследствии могут рассматриваться комиссией заказчика по осуществлению закупок, как соответствующие значениям документации, извещения о проведении закупки, но в свою очередь противоречащие требованиям Стандарта, что повлечет отклонение заявки участника закупки.
3. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде: одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

Таким образом, если вы не вышли за пределы установленного стандартом для данного товара значит не нарушили требования заказчика и отклонение вашей заявки не законно.

С уважением Р.В. Добышев