Можно ли купить у соседей квартиру за мат капитал, если младший ребенок не достиг 3-летнего возраста?

соседи продают 3-х ком. квартиру за мат . капитал . могу ли я ее купить если младшей еще нет 3-х? Говорят что такое возможно, если да то как это сделать . с чего начать

, Елена, г. Кандалакша
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена.

Действительно по общему правилу использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Вместе с тем есть случаи использования  им непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Следовательно, если Вы покупаете квартиру в ипотеку, то его возможно использовать до достижения ребенком трех лет.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд воспользоваться средствами материнского капитала возможно и до достижения ребенком трех летнего возраста, в случае если жилье приобретается на заемные средства.

Статья 7. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».