Увольнение в связи с утратой доверия за неверные сведения о доходах с продажи авто

Выслуга 21 год.

В сведениях о доходах за год указал 200 тысяч от продажи авто. Руководитель сказал, что это фикция и назначил проверку. В объяснении я написал, что транспортное средство было продано за 1750000 рублей, из которых я получил 200, а остальное мой отец, который вкладывал деньги при покупке авто.

В заключении написали, что я указал недостоверную информацию.

После аттестационной комиссии руководитель принял решение меня уволить по статье.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я отказаться в суде от своих объяснений и сослаться на договор, где указано 200 тысяч?

2. Если меня всё-всё-таки уволят, то как мне предоставят квартиру?

, Василий, г. Хабаровск

Отказаться от своих объяснений вы можете, но что это вам даст?

Ваши объяснения были положены в материалы проверки, на основании которой комиссия приняла решение. Вы сами сообщили комиссии сведения, которые стали основанием для вашего увольнения.

Транспортное средство ваше, вы его продали, а куда вы потом дели деньги, это вообще к делу отношения не имеет. Кому вы что отдали и по какой причине. Деньги ваши, распоряжаетесь ими вы. Соответственно с точки зрения закона, вы действительно обманули командование.