Расследование тяжёлого несчастного случая на работе не производится, что делать?

На работе с зятем произошел тяжёлый несчастный случай- оскольчатый открытый перелом свода черепа. Официально не трудоустроен, работал по договору оказания возмездных услуг. Организация н/с не расследует, акт по форме Н- 1 не составлялся. Что делать ?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Граждане, осуществляющие оказание услуг по гражданско-правовому договору, не являются застрахованными лицами на случай несчастного случая на производстве.

Для того, чтобы получить соответствующие гарантии и компенсации необходимо сначала доказать, что договор услуг прикрывает фактические трудовые отношения.

Немедленно обращайтесь в государственную инспекцию труда, просите оказать помощь в восстановлении прав работника.

ГИТ может выдать работодателю предписание — признать договор трудовым. Если предписание не будет обжаловано в суд работодателем, он обязан его выполнить. Не выполнит — придется обращаться в суд.

Или сразу обращайтесь в суд за признанием договора трудовым (ст. 19.1 ТК РФ).