Нужно ли платить соседям или вызывать сантехника за свой счет, если они обвиняют меня в затоплении?

соседи снизу (живу на 3 этаже 5 этажной "хрущевки")говорят , что я их" топлю". Якобы по стояку канализации к ним бежит вода(или что-то еще).У меня никаких протечек нет.Заставляют меня за свой счет вызывать сантехника, разбирать стену в туалете,а не то,мне придется оплачивать им ремонт.Должна ли я вызвать сантехника за свой счет,а тем более что-то платить ведь дом старый не факт ,что это моя вина.Подскажите ,пожалуйста,как мне быть,что отвечать соседям ,средств чтобы оплачивать их ремонт у меня нет.Да и кстати,ни одни из них свои протечки мне не показывали.

, Алиса Леднева, г. Ижевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала, стоит вызвать управляющую компанию (либо, например, ТСЖ, в зависимости от способа управления Вашим домом) для установления и устранения причин течи. Канализационные трубы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поддерживать надлежащее состояние которого должна управляющая компания. Вероятнее всего ответственной за возможный ущерб Вашим соседям будет управляющая компания. Без выяснения причин протечки Вы не должны никому платить.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Обязательно нужно установить, имелся ли запорно-регулировочный кран на отводах внутриквартирной разводки от стояков либо отключающее устройство, расположенное на ответвлениях от стояков.

Если стояк относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, то его обслуживание (ремонт) возлагается на УК, если нет, то на Вас.

В силу части 1 статьи 161, части 2 статьи 162 ЖК РФ, надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме отнесены к компетенции управляющей организации при избрании такого способа управления.
Аналогичные нормы содержатся в пунктах 12, 13, 16, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.