8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

На каком расстоянии от железной дороги можно стоит жилой дом?

Согласно СНИП от 2003 года строить жилой дом можно не ближе 100 метров от железной дороги или 50 метров если есть шумоглушащий забор.

Мне сказали, что есть более новый закон, где все эти нормы пересмотрены.

Так ли это?

На каком расстоянии от железной дороги можно стоит жилой дом?

Можно ли на указанном в приложении участке постоить жилой дом без проблем(судов, доп соглашений и прочих мздоимств) с получением всех необходимых согласований(градостроительный план, разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и тд и тп)?

  • участок
    .jpg
, Алексей, г. Воронеж
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СНиП от 02.07.2001 — 89 действующий

 п. 6.8

Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.
В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Никто его не отменял, новых норм не было.

0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

получается строить на указанном в приложении участке нельзя?

Это Снип

СНиП от 02.07.2001 — 89 действующий

 п. 6.8 

не действует

 В настоящее время действует 

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

 и в нем никакого пункта 6.8 нет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Согласно положениям действующего Снип, в отличии от отмененного приведенного коллегой, следует:

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

8.20 Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарным разрывом, значение которого определяется расчетом с учетом санитарных требований.

Т.е. необходимо обратиться к положениям регулирующим санитарный разрыв.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Иван, спасибо за ответ.

Но кто мне сможет ответить в моем конкретном случае?

Куда мне обратиться для определения расстояний или где взять санитарные тебования?

Т.е, как видно из положений приведенного Снип, речь идет о так называемом санитарном разрыве, в ранее действовавшей редакции снип, все

было проще, было указано расстояние 100 метров, сейчас этого нет.

Согласно 

СП 237.1326000.2015 Инфраструктура железнодорожного транспорта. Общие требования

3.30 санитарный разрыв: расстояние от источника химического, биологического и/или физического воздействия, уменьшающее эти воздействия до значений гигиенических нормативов.

11 Полоса отвода и охранные зоны железнодорожных линий

11.1 В полосу отвода железнодорожной линии (далее — полоса отвода) входят земельные участки, занятые железнодорожными путями, и непосредственно примыкающими к ним зданиями, сооружениями и устройствами, обеспечивающими работу железнодорожной линии, а также сооружениями и устройствами, предназначенными для защиты объектов железнодорожного транспорта, жилой застройки населенных пунктов и охраны окружающей среды.

При этом конкретных расстояний до железной дороги от зоны жилой застройки в настоящее время не определено, все решается по каждому отдельному объекту, согласно полученному на него заключения территориального органа Роспотребнадзора.

Согласно письму Роспотребнадзора от 18 июня 2015 года N 01/6968-15-32  «Орассмотрении проектных материалов по обоснованию окончательных санитарно-защитных зон» следует:

Федеральная служба по надзору по защите прав потребителей и благополучия человека сообщает, что проведенный анализ представляемых на рассмотрение материалов (санитарно-эпидемиологические экспертизы проектов санитарно-защитных зон, предварительные заключения территориальных органов Роспотребнадзора для установления окончательных санитарно-защитных зон) указывает на необходимость унификации базовой информации, отражаемой в этих материалах и позволяющей принимать решения о соответствии (несоответствии) проектов санитарно-защитных зон требованиям санитарного законодательства и возможности установления окончательных санитарно-защитных зон.

В этой связи в целях обеспечения единообразного подхода к оформлению материалов, обосновывающих установление размера как предварительной, так и окончательной санитарно-защитной зоны объекта (далее — СЗЗ), а также неукоснительного соблюдения положений санитарного законодательства Роспотребнадзор обращает внимание на следующее.

При оформлении экспертного заключения по результатам проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы проекта СЗЗ в содержательной части целесообразно предусмотреть изложение следующей информации

Из чего следует, что необходимо обратиться непосредственно в обслуживающую данный участок железной дороги организацию, по вопрос получения соответствующей информации касающейся размера санитарного разрыва данного объекта.

2
0
2
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с

«СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)

8.20 Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарным разрывом, значение которого определяется расчетом с учетом санитарных требований.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 N 611  «О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог»

9. Решение Федерального агентства железнодорожного транспорта об установлении границ охранной зоны должно содержать установленные в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил запреты или ограничения. К решению прилагается описание местоположения границ охранной зоны.
10. В границах охранных зон в целях обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта могут быть установлены запреты или ограничения на осуществление следующих видов деятельности:
а) строительство капитальных зданий и сооружений.

Поэтому Вам нужно узнать охранную зону конкретно по интересующей вас железной дороге, и попадает ли земельный участок в эту зону.

Размеры охранной зоны могут различными, они зависят от категории железнодорожных путей, вида земельного участка и т.д.

http://www.roszeldor.ru/territ...

В зависимости от того, какая железная дорога проходит, Вы можете определить территориальный орган Федерального агентства железнодорожного транспорта, и направить туда заявление о предоставлении информации. Запросить размер охранной зоны, и возможность осуществления строительства.

Кроме того, Вы можете посмотреть План застройки, градостроительный план, в них тоже отражаются охранные зоны. Также запросив расширенную выписку ЕГРН по земельному участку возможно в ней увидите ограничения в его использовании, если они накладывались. 

1
0
1
0

Алексей, дополню, что если земельный участок находится в г. Воронеже в зоне железной дороги, то в ПЗЗ указано 

— Жилая застройка должна быть отделена от железной дороги полосой шириной 100 м (считая от оси крайнего железнодорожного пути), ширина зоны может быть уменьшена при проведении шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003», но не более чем на 50 м.

Но здесь также указано, что регламенты носят рекомендательный характер

В любом случае я рекомендую Вам направить соответствующие запросы о возможности строительства дома в администрацию (управление архитектуры), федеральное агентство железнодорожного транспорта (территориальное управление), также можно в предприятие, которому принадлежит железная дорога, и получить выписку на участок из росреестра. А вообще если вы закажете в управлении архитектуры изготовление градостроительного плана земельного участка, в нем все это будет отражено (возможность строительства, существующие ограничения и зоны).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И как быть с другими собственниками дорог, если вдруг они начнут тоже требовать оплаты?
Добрый день! Приобрел в собственность земельный участок сельхоз назначения, в договоре было прописано, что на участке есть свет и подьездные дороги к участку. Дороги на кадастровом плане имеют только кадастровый номер. Собственников этих дорог трое, один из них требует частичную оплату налога за эти дороги .всё это на словах, без каких-либо документов об оплате мною.Хотя дороги фактически ими не обслуживаются от слова совсем.В праве ли он так делать, может ли он ограничить мне проезд, проход по этим дорогам к моему участку? И как быть с другими собственниками дорог, если вдруг они начнут тоже требовать оплаты?
, вопрос №3454553, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
27 распространяется на дорогу, сейчас все везде приравняли как им удобно?
Заехала на прилегающую территорию с парковочным пространством, встала за знаком парковки ( где на фото 1 стоит серый автомобиль), не стала рисковать, переместилась на противоположную сторону, где на фото стоит такси, но встала на ход ноги для удобства выезда, да и землишку выходить на удобно на каблуках. Знаков никаких нет. Ушла. Машину эвакуировали, под предлогом что с противоположного въезда стоит знак 3.27 и стоит в направлении моего "якобы" движения. Как доказать что я там не ехала ( на парковку два заезда, но первый по пути моего следования из дома)? И должен знак 3.27 стоять с обеих сторон въезда на территорию. ( я не рассматриваю, что действие знака 3.27 распространяется на дорогу, сейчас все везде приравняли как им удобно)?
, вопрос №3454378, Ильякова Лариса Леонтьевна, г. Москва
Земельное право
Кадастровая стоимость дома и земельного участка значительно превышает стоимость доли ребенка в комнате общежития
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, одобрит ли опека сделку на продажу комнаты в общежитии, если взамен 1/4 доли несовершеннолетнего в комнате (общая площадь 17м2) будет предложен жилой дом (24м2)? Дом по документам жилой, кирпичный, удобства на улице, земля в собственности, земли СНТ. Кадастровая стоимость дома и земельного участка значительно превышает стоимость доли ребенка в комнате общежития. Собственник дома - мать ребенка, готова оформить договор дарения дома на ребенка взамен разрешения опеки на продажу комнаты. Одобрит ли опека?
, вопрос №3454022, Мила, г. Москва
Семейное право
Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию?
Добрый день! Интересует можно ли собственнику выписать собственника, если это не по обоюдному согласию? Более подробно о ситуации: Есть трешка в другом городе. В ней живут бабушка и мама. Третья комната моя, я также являюсь собственником. Мать сидевшая за убийство в пьяном состоянии. Бабушка пенсионер-инвалид. С момента освобождения мать не платила ни копейки за коммуналку и еду, чисто на шее бабушки сидела. При этом её также досрочно освободили чтобы она якобы смотрела за своим ребенком (мной), чего не произошло. Родители развелись прям в тюрьме, либо сразу после, мать алименты не платила, в целом мы даже омобо не виделись. Всë это время она бухала и доводила меня до истерик, угрожая что заберёт/выкрадет у отца. Прошлой зимой мать выгнала бабушку на мороз. Благо у той было куда ещё пойти, а то с протезами на морозе особо не поспишь. Помимо этого мать разгромила дом - всë вынесла из дома. У бабушки в комнату стоит железная дверь, поэтому это единственная нетронутая комната. Ещё мать зовет непонятных мужиков домой, которые также сидели и уде с ними дебоширит по рассказам сестры. Сейчас я совершеннолетняя, зочу получить свою долю. Бабушка с продажи хаты хочет забрать деньги. Маму хочу лишить половины стоим ости её доли, чисто чтобы купить комнату в общаге - все равно пропьёт. Часть её доли хочу отдать бабушке, так как считаю это правильнвм, ведь она обеспечивала жизнь мамки. И часть хочу забрать себе, одна из причин - я оплачу её задолженность, потому что без этого не могу продать хату. Мать явно будет против комнатв в общаги, да и в целом одна не сможет существовать, поэтому договориться с ней не выйдет. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3452897, Милена, п. Тульский
Жилищное право
Когда я ей об этом сказала, она ответила, что я не имею ни каких прав на квартиру, так как деньги которые лежали
Здравствуйте, меня зовут Дарья и ситуация такая. Моя мать выгоняет меня из дома (мне через месяц 18 лет), я прописанна в этом доме и сама жил площадь была купленна с моего счета. Когда я ей об этом сказала, она ответила, что я не имею ни каких прав на квартиру, так как деньги которые лежали на моём счету были ее, с продажи старой квартиры в которой я тоже раньше была прописана, а выписать она меня может легко. Мне вот интересно она права или нет.
, вопрос №3452698, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018