1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где можно получить свидетельство о разводе?

Здравствуйте,такая ситуация.Брак был зарегистрирован в Москве,прописаны в Смоленске.Развод проходил через суд,там же.Если я вернулась в Москву,могу ли я получить своё свидетельство о разводе в загсе где был зарегистрирован брак ранее(по выписке из суда).Благодарю Вас!

31 Августа 2018, 22:50, вопрос №2093895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мгер
8
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьями 31 и 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака на основании:

  • совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
  • заявления о расторжении брака, поданного одним из супругов, и вступившего в законную силу решения (приговора) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
  • решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу.

Таким образом, Вы вправе получить свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС, где ранее производилась регистрация заключения брака. Для этого необходимо представить выписку из решения суда с отметкой о вступлении решения в законную силу.

Кроме того, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства, необходимо будет уплатить государственную пошлину, которая согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет 650 руб., поэтому к выписке из решения суда также придётся приложить квитанцию об уплате госпошлины.

02 Сентября 2018, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.