8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Совместно нажитое имущество

Гражданин РФ построил нежилое здание. Договора строительства и все акты приема передачи законченного строительства. Акт ввода в эксплуатацию здания были датированы 2005 годом. В 2009 году гражданин вступил в брак. Но право собственности зарегистрировал только в 2015 году. Является ли данное строение совместно нажитым имуществом и может ли на него претендовать супруга во время развода?

Уточнение от клиента

Дело в том что это не приобретение. Полностью построено здание в 2005 году. Акт ввода в эксплуатацию 2005 годом датировано. Саму регистрацию права произвел в 2015 году. В брак вступил в 2009.

, Виктор, г. Сургут
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если на приобретение данного имущества супруга не потратила своих денег, то данное имущество можно будет признать личным имуществом супруга. Если же она что-то все-таки тратила, то может заявлять о том, что имущество нажито в браке на общие деньги, а потому является совместно нажитым (но и тут надо будет доказывать большую часть вложений со стороны супруга, а значит и больший размер доли, на которую он вправе претендовать при разделе по ст. 39 СК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

… Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)...
0
0
0
0

А Вы вообще кого представляете: супруга или супругу?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Сургут
Супруга
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Виктор, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нажитое означает потраченные денежные средства на имущество (приобретение, ремонт и т.д.). Вступление во владение, т.е. регистрация недвижимости, свидетельствует только о приобретении права собственности на имущество. Поэтому собственником являетесь только Вы. Имущество считается личным имуществом супруга.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0

Приобретение или возведение здания это не имеет значения. Главное то, что за чей счет было возведено здание, если за Ваш, то собственник только Вы. Тем более как указываете, что акт ввода в эксплуатацию был выдан до вступления в брак, то доказывать, что имущество совместное (мужа и жены) Вам не придется. 

0
0
0
0
имущество совместное (мужа и жены)

вернее личное, а не совместное. 

П. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если на имущество потрачены были личные деньги, и здесь не важно до брака или уже в браке, то имущество является личной собственностью того супруга, который на него потратился. 

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нашел для вас пример схожей судебной практики, в которой супругу, желающему признать право на долю в доме, построенном до заключения брака и зарегистрированном после, было отказано

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2017 г. по делу N 33-42363/2017

При разрешении спора суд первой инстанции исходил из того, что до вступления в брак К. на праве собственности принадлежал земельный участок

Ответчик, возражая против раздела указанного имущества, указывает, что данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, ссылался на то, что *, * и * были построены до брака.

Суд первой инстанции, оценивая представленные сторонами доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, правомерно не нашел оснований для признания совместно нажитым имуществом супругов *, *, * и *

Суд апелляционной инстанции так же не нашел оснований для признание за супругом права собственности на данное совместно нажитое имущество

То есть сам факт регистрации имущества в период брака не свидетельствует о том, что это имущество было нажито супругами совместно

 Является ли данное строение совместно нажитым имуществом

Нет

 и может ли на него претендовать супруга во время развода?

нет

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас правоустанавливающий документ — Акт ввода в эксплуатацию 2005 года, тогда и возникло право собственности, поэтому данное имущество не является совместно нажитым. 

Именно правоустанавливающий документ показывает возникновение право. 

А Свидетельство о ГРП (2015 года) является правоподтверждающим документом. Это следует из нижеприведенного НПА: 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
 
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2015 г. N П/666
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ, ПОРЯДКА И СРОКОВ
ХРАНЕНИЯ РЕЕСТРОВЫХ ДЕЛ И КНИГ УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ
ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

правоустанавливающие документы — документы-основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничения (обременения) прав, 

У вас в свидетельстве о ГРП указан документ-основание, и это Акт 2005 года. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Дата обновления страницы 31.08.2018