Совместно нажитое имущество

Гражданин РФ построил нежилое здание. Договора строительства и все акты приема передачи законченного строительства. Акт ввода в эксплуатацию здания были датированы 2005 годом. В 2009 году гражданин вступил в брак. Но право собственности зарегистрировал только в 2015 году. Является ли данное строение совместно нажитым имуществом и может ли на него претендовать супруга во время развода?

Уточнение от клиента

Дело в том что это не приобретение. Полностью построено здание в 2005 году. Акт ввода в эксплуатацию 2005 годом датировано. Саму регистрацию права произвел в 2015 году. В брак вступил в 2009.

, Виктор, г. Сургут
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если на приобретение данного имущества супруга не потратила своих денег, то данное имущество можно будет признать личным имуществом супруга. Если же она что-то все-таки тратила, то может заявлять о том, что имущество нажито в браке на общие деньги, а потому является совместно нажитым (но и тут надо будет доказывать большую часть вложений со стороны супруга, а значит и больший размер доли, на которую он вправе претендовать при разделе по ст. 39 СК РФ).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

… Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ)...

А Вы вообще кого представляете: супруга или супругу?

Виктор
Клиент, г. Сургут
Супруга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нажитое означает потраченные денежные средства на имущество (приобретение, ремонт и т.д.). Вступление во владение, т.е. регистрация недвижимости, свидетельствует только о приобретении права собственности на имущество. Поэтому собственником являетесь только Вы. Имущество считается личным имуществом супруга.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приобретение или возведение здания это не имеет значения. Главное то, что за чей счет было возведено здание, если за Ваш, то собственник только Вы. Тем более как указываете, что акт ввода в эксплуатацию был выдан до вступления в брак, то доказывать, что имущество совместное (мужа и жены) Вам не придется.

имущество совместное (мужа и жены)

вернее личное, а не совместное.

П. 2 ст. 34 СК РФ устанавливает, что

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если на имущество потрачены были личные деньги, и здесь не важно до брака или уже в браке, то имущество является личной собственностью того супруга, который на него потратился.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нашел для вас пример схожей судебной практики, в которой супругу, желающему признать право на долю в доме, построенном до заключения брака и зарегистрированном после, было отказано

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 октября 2017 г. по делу N 33-42363/2017

При разрешении спора суд первой инстанции исходил из того, что до вступления в брак К. на праве собственности принадлежал земельный участок

Ответчик, возражая против раздела указанного имущества, указывает, что данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, ссылался на то, что *, * и * были построены до брака.

Суд первой инстанции, оценивая представленные сторонами доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, правомерно не нашел оснований для признания совместно нажитым имуществом супругов *, *, * и *

Суд апелляционной инстанции так же не нашел оснований для признание за супругом права собственности на данное совместно нажитое имущество

То есть сам факт регистрации имущества в период брака не свидетельствует о том, что это имущество было нажито супругами совместно

 Является ли данное строение совместно нажитым имуществом

Нет

 и может ли на него претендовать супруга во время развода?

нет

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас правоустанавливающий документ — Акт ввода в эксплуатацию 2005 года, тогда и возникло право собственности, поэтому данное имущество не является совместно нажитым.

Именно правоустанавливающий документ показывает возникновение право.

А Свидетельство о ГРП (2015 года) является правоподтверждающим документом. Это следует из нижеприведенного НПА:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2015 г. N П/666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ, ПОРЯДКА И СРОКОВ
ХРАНЕНИЯ РЕЕСТРОВЫХ ДЕЛ И КНИГ УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ
ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

правоустанавливающие документы — документы-основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничения (обременения) прав,

У вас в свидетельстве о ГРП указан документ-основание, и это Акт 2005 года.