1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Считается ли мировое соглашение действительным, если в данных одного участника ошибка?

Здравствуйте! Допустим, что между двумя сторонами было подписано досудебное мировое соглашение. В нем обе стороны приводят свои паспортные данные и телефоны. Если у одного из подписавшихся ошибка в номере телефона, будет ли документ дейситвителен?

31 Августа 2018, 21:26, вопрос №2093856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3980
ответов
1968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Не сосем понятно, что значит, досудебное. Вы договорились, не обращаясь в суд?

Если у одного из подписавшихся ошибка в номере телефона, будет ли документ дейситвителен?

Да, будет. Номер телефона не относится к условиям соглашения, это личные данные. Сегодня они одни, завтра — другие.   Любое соглашение — это по своей сути договор. Согласно ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

То есть, в случае возникновения спора в связи с заключённым соглашением будут устанавливаться и выясняться его условия, именно они имеют значение.

31 Августа 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.