816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли указывать код основного вида деятельности при регистрации ООО?

Здравствуйте!! Скажите, при заполнении формы на госрегистрацию ООО (форма Р 11001),должен ли быть указан код основного вида деятельности (п.1) листа И заявления в п.2 (коды дополнительных видов деятельности)(повторно)

и можно ли указывать в заявлении в п.1.1 (наименование ЮЛ название на английском языке) и в названии ЮЛ слово "торговый центр",если регистрируется торговый комплекс(фирма)? Спасибо

31 Августа 2018, 21:00, вопрос №2093843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Основной и  долнительный ОКВД — должны быть разными.

В наименовании может быть фраза торговый центр.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции

31 Августа 2018, 22:44
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ… Правильно ли я поняла, что в названии в заявлении не должно быть наименований на английском языке- только русские наименования и транслитерация на русский язык  и что можно не писать слово " торговый центр" в названии, если заявление на открытие ООО с торговым центром(как правильно)? Спасибо

01 Сентября 2018, 15:21
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, все верно. Вы можете назвать Ваше ООО любым наименованием, не обязательно указывать торговый центр. Это может быть просто Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» или Общество с ограниченной ответственностью «Торговый центр Ромашка». Главное чтобы все было на русском языке и не было производных от слов Москва, Российская Федерация

01 Сентября 2018, 20:53
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо...  Еще скажите, 1) можно ли изменить название ООО через какое-то время, другие данные, 2)какое  максимальное количество кодов ОКВЭД можно  и допустимо для указания в заявлении на госрегистрацию ООО в 2018, можно ли указать коды статистики для торговли и производства вместе? Спасибо большое 

04 Сентября 2018, 19:47
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, название можно потом поменять, меняете устав, устав, заполняете форму 13001 и госпошлина 800 рублей. 

2) основной ОКВЭД 1, дополнительные — количество неограничено, но в плане заполнения не рекомендуется перепечатывать весь справочник. 

3)коды ОКВЭД могут быть абсолютно из разных отраслей, в уставе в общем виде их тоже можно отразить или написать фразу что ООО вправе заниматься иными не запрещенными видами деятельности.

04 Сентября 2018, 20:12
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо…

04 Сентября 2018, 20:52
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо.. еще вопрос- обязательно ли надо указывать в заявлении на госрегистрацию ЮЛ(ф.Р11001)  лицо, имеющее право действовать без доверенности(генеральный директор)? Спасибо, с уважением

11 Сентября 2018, 15:03
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! Указание генерального директора обязательно, независимо от количества учредителей общества. 

11 Сентября 2018, 15:35
Елена
клиент, г. Москва

в случае единственного учредителя и в случае нескольких? Спасибо…

11 Сентября 2018, 15:05
Елена
клиент, г. Москва

… можно ли в заявлении на госрегистрацию ЮЛ  указать не существующий ( не зарегистрированный) адрес для размещения офиса ЮЛ?                             Спасибо, с уважением

11 Сентября 2018, 15:15
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, ИФНС Вам откажет в регистрации если заявление содержит недостоверную информацию об адресе места нахождения общества  поскольку по заявленному юридическому адресу общество отсутствует и местом нахождения исполнительного органа общества не может быть здание (строение, помещение), расположенное по несуществующему адресу.

11 Сентября 2018, 15:45
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… как надо указывать генерального директора в случае нескольких директоров? Спасибо…

11 Сентября 2018, 16:08
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В моей практике такого не было, но исходя из структуры формы Вам нужно заполнить 2 листа на лицо, действующее без доверенности. Один будет генеральный, второго можно назвать управляющий или исполнительный. Но это также нужно прописать в уставе, прописать полномочия каждого.возможна ситуация, что на любом  документе  будет нужна подись сразу обоих директоров, что не совсем бывает удобно. Поэтому если нет стильной необходимости я бы назначила только генерального.

11 Сентября 2018, 18:52
Елена
клиент, г. Москва

… можно ли не указывать адрес местонахождения ЮЛ в гр.2 заявления, или указать адрес уполномоченного лица (заместителя гендиректора), адрес заявителя(учредителя, не являющегося гендиректором)? Спасибо заранее…

11 Сентября 2018, 17:03
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, для отвкта на Ваш вопрос нужно понять какой это лист формы.

11 Сентября 2018, 18:49
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В моей практике такого не было, но исходя из структуры формы Вам нужно заполнить 2 листа на лицо, действующее без доверенности. Один будет генеральный, второго можно назвать управляющий или исполнительный. Но это также нужно прописать в уставе, прописать полномочия каждого.возможна ситуация, что на любом  документе  будет нужна подись сразу обоих директоров, что не совсем бывает удобно. Поэтому если нет стильной необходимости я бы назначила только генерального.

11 Сентября 2018, 18:55
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо...  Можно  ли в заявлении  в графе 2(адрес юр. лица) указать  домашний адрес  прописки(места  жительства) уполномоченного лица (заместителя гендиректора) или  адрес общественной организации(государственной)? Спасибо...

18 Сентября 2018, 21:17
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. 

Таким образом, адресом Вашего ООО может быть адрес прописки участника, или генерального директора.

адрес общественной организации можно указать, но если ИФНС посчитает его подозрительным, имеет право отказать, для этого нужно заключать договор аренды с этой организацией 

19 Сентября 2018, 14:20
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо…

20 Сентября 2018, 10:04
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите еще, если заявление на госрегистрацию будет нотариально заверена, то можно ли будет регистрировать фирму в ФНС  лично, а также по истечении 5 дневного срока после нотариального удостоверения  подписи? Спасибо…

23 Сентября 2018, 15:33
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, срок для подачи документов на регистрацию не установлен, поэтому можете подать документы позже. По поводу личной регистрации, Вы имеете ввиду подача документов в ИФНС не через нотариуса электронно, а личным присутствием в ИФНС — можно 

23 Сентября 2018, 19:30
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Другой вопрос, может ли наследник родителя, участвовавшего в строительстве муниципального имущества, зарегистрировать право собственности на это  нежилое ( и жилое) имущество  в Росреестре бесплатно в соотв. с ФЗ 178-ФЗ? Спасибо…

23 Сентября 2018, 21:29
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, можно ли в заявлении на госрегистрацию указать данные заместителя гендиректора в качестве лица, который может действовать без доверенности? Спасибо, с уважением…

30 Сентября 2018, 17:19
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, нужно понять цель: Вы хотите чтобы у вас было 2 лица, действующих без доверенности? Или хотите чтобы должность этого лица назвалась как заместитель генерального?

30 Сентября 2018, 20:55
Елена
клиент, г. Москва

как можно правильно оформить заявление при наличии ген. директора и его заместителя?.. Спасибо…

30 Сентября 2018, 21:15
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно заполнить 2 листа Е формы: один на директора, другой на заместителя. Елена, наличие двух лиц может вызвать определенные трудности как с регистрацией, так и с деятельностью, к примеру на договорах, доверенностях и других документах  нужна будет подпись обоих. 

01 Октября 2018, 19:44
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Вопрос еще, нужно ли заполнять все данные на листе Е на гендиректора(паспортные данные, место жительства, данные о рождении, др.)? Спасибо…

13 Октября 2018, 15:21
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, если у Вас будет 2 лица, действующих без доверенности, то заполняете 2 листа Е и в этом листе заполняете почти все графы, обязательно заполняется индекс. Есть нюансы в написании сокращений улица, и так далее. Чтобы заполнить форму правильно рекомендую воспользоваться 

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

13 Октября 2018, 23:50
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нужно проверить всю форму на правильность заполнения с этим приказом во избежание отказа от регистрации 

13 Октября 2018, 23:51
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо…

14 Октября 2018, 00:12
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте!!! Можно   ли   нотариально    заверить  подлинность  подписи  на  комплекте учредительных документов при госрегистрации ЮЛ или можно только на  заявлении на госрегистрацию ЮЛ? Спасибо…

14 Октября 2018, 14:53
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, достояно нотариально удостоверишь  только подписи на заявлении 

14 Октября 2018, 16:40
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы… Скажите еще, можно ли в заявлении на госрегистрацию ЮЛ указать данные только заместителя гендиректора или управляющего(директора)(лист Е)? Спасибо…

14 Октября 2018, 23:02
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, если вы в протоколе о создании избираете двух лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени общества — то тогда 2 листа Е полностью заполненных, но опять же рекомендую избрать только директора и заполнить один лист Е

15 Октября 2018, 21:52
Елена
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста еще, можно ли в протоколе  и в договоре об учреждении ЮЛ  не указывать юрид. адрес  создаваемой организации?          Спасибо, с уважением

15 Октября 2018, 15:47
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в учредительном договоре адрес можно не указывать:

Подп.5 ст. 11 ФЗ об ООО: 

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

15 Октября 2018, 21:55
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Протоколе адрес надо указать:

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

15 Октября 2018, 22:02
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо… Скажите, должны ли совпадать название Юл в заявлении на госрегистрацию и в учредительных документах(договоре, протоколе, Уставе), можно ли в учредительных документах  писать  более полное название( в том числе на иностранном  языке)? Спасибо…

16 Октября 2018, 15:37
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Название обязательно должно быть одинаковым во всех документах. В уставе можете прописать более полное название на английском языке, так как в самой форме указывается только полное и сокращённое наименование на русском 

18 Октября 2018, 08:31
Елена
клиент, г. Москва

Еще вопрос… является ли заместитель гендиректора  единоличным исполнительным  органом общества? Спасибо…

16 Октября 2018, 21:08
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Единоличный исполнительный орган выбирается участниками общества, и если вы назначите единоличным исполнительным органом заместителя то он будет им. Но все таки рекомендую сделать один единоличный исполнительный орган — генеральный директор. 

18 Октября 2018, 08:33
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте… Скажите, можно ли в решении единственного  учредителя указать на  назначение заместителя генерального директора и его ответственность с другими возможными  участниками, а также в Уставе? Спасибо…

01 Ноября 2018, 21:37
Елена
клиент, г. Москва

еще вопрос… как лучше регистрировать  организацию- через фирму           или лично через ИФНС? Спасибо заранее…

04 Ноября 2018, 00:27
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте… Скажите, можно ли у Вас  получить консультацию по телефону по оформлению и правильности составленного документа? Спасибо…

16 Ноября 2018, 16:20
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте!!! Ответьте, пожалуйста, можно ли использовать в полном фирменном наименовании ЮЛ   для госрегистрации в Уставе смешанное название (например, русско-английское) без транслитерации иностранных слов? Спасибо заранее…

20 Ноября 2018, 23:49
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо большое за  предыдущие ответы… Еще уточнения: 1) можно ли указать основной  код ОКВЭД в графе дополнительных кодов  в случае, если может поменяться вид деятельности(запрета в требованиях нет),                  2) обязательно ли должны совпадать коды ОКВЭД на бумаге и в электронной форме в ФНС(заполнение и подача документов в эл. форме)? 3) может ли наименование ЮЛ быть в переводе на иностранный язык       или допустима только транслитерация названия) ?                                             4)  могут ли банки иметь доступ к операциям, совершаемым их клиентом через интернет-бухгалтерию(личный кабинет)?  Спасибо заранее, с наступающими новогодними праздниками…

26 Ноября 2018, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.