1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не предупредили о сокращении штата и требуют добровольно уволиться

Добрый вечер, нас на работе за 2 дня предупредили что будет сокращении штата,но при этом они не сокращают,а хотят чтобы мы сами уволились по собственному. Возможно ли написать в трудовую инспекцию жалобу что не предупредили о предстоящем сокращении,и что делать если оклад у меня рассчитывают 6000?

31 Августа 2018, 20:40, вопрос №2093831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте… Требование работодателя о написании заявления по собственному желанию незаконно. По Трудовому кодексу о предстоящем увольнении в связи с сокращением Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Увольнение без предупреждения о сокращении возможно только с Вашего согласия и с выплатой заработной платы за 2 месяца. На данные действия работодателя Вы безусловно можете пожаловаться в Трудовую инспекцию.

31 Августа 2018, 20:52
q Отблагодарить
1 0
нурия
клиент, г. Челябинск

но при этом меня внесли в другой график, оклад 6000, сколько мне тут работать, пока я сама уволюсь, или они сами предпримут что нибудь

01 Сентября 2018, 07:06
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Различные варианты возможны, всё зависит от обстоятельств. Уточните пожалуйста Ваш вопрос насчет оклада, не совсем понятно в чем проблема с окладом.

01 Сентября 2018, 07:11
нурия
клиент, г. Челябинск

ну получается что я только за выходы буду получать зарплату, то есть около 6 тысяч. А к товару не допускают и к кассе тоже, так как это уже другая организация

01 Сентября 2018, 07:14
415
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Если в трудовом договоре у Вас такой оклад прописан, то это также незаконно. Ведь у нас же сейчас минимальная заработная плата 11 тыс с лишним. Обращайтесь в трудовую инспекцию по этому поводу.

01 Сентября 2018, 07:19
нурия
клиент, г. Челябинск

Спасибо!

01 Сентября 2018, 07:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.