144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как вернуть права после окончания срока лишения, если нет данных об их сдаче?

Лишен прав в Московской области в 2013г раза сроком на три года со штрафом 30 тыс.руб. за езду в нетрезвом состоянии,имеются два постановления с суда,но нет справки по изьятию в.у.инспекторами Дпс...прошло пять лет ,пошел восстанавливать права,трехлетний срок прошел,штраф оплатил,но к сожалению в базе данных есть только постановления судов на лишения но,нет отметок о начале наступления срока лишения,что теперь делать?как правильно поступить,т к звонили в службу исполнительного производства,там прав нет,в гибдд нет словно не сдавал их,в ГИБДД сказали писать заявление по утере прав,и заново ставить на учет ,и ждать еще три года!!!

31 Августа 2018, 20:12, вопрос №2093804
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18676
ответов
5791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

как правильно поступить, т к звонили в службу исполнительного производства, там прав нет, в гибдд нет словно не сдавал их, в ГИБДД сказали писать заявление по утере прав, и заново ставить на учет, и ждать еще три года!!!

Все верно, срок начинает исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Ладе несмотря на уплату штрафа право управления транспортным средством Вам сейчас получить не удастся. Пишите заявление об утрате водительского удостоверения.

31 Августа 2018, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Дербент
Спасибо Елена, а скажите пожалуйста есть в протоколах и рапортах сотрудников Гибдд пометки об изьятии в.у. И можно ли будет доказать например ссылаясь на рапорты и протоколы сотрудников, что именно они права забрали, и больше у на на руках они не были! с момента остановки транспорта!!! и составленя протокола вдминистративного правонарушения???!!! и таким образом доказать, что не я их утерял
31 Августа 2018, 20:22
18676
ответов
5791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в любом случае надо писать заявление об утрате водительского удостоверения. в заявлении можете указать на обстоятельства, при которых оно было утрачено.

31 Августа 2018, 20:24
Вера
клиент, г. Дербент
Спасибо бодьшое все это я знаю и сделала!!! просто хотела уточнить!!!
31 Августа 2018, 20:28
Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Вера!

Если Вы не сдали водительское удостоверение или не заявили о его утрате, к сожалению, срок лишения у вас не начался.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

31 Августа 2018, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут