Как вернуть права после окончания срока лишения, если нет данных об их сдаче?

Лишен прав в Московской области в 2013г раза сроком на три года со штрафом 30 тыс.руб. за езду в нетрезвом состоянии,имеются два постановления с суда,но нет справки по изьятию в.у.инспекторами Дпс...прошло пять лет ,пошел восстанавливать права,трехлетний срок прошел,штраф оплатил,но к сожалению в базе данных есть только постановления судов на лишения но,нет отметок о начале наступления срока лишения,что теперь делать?как правильно поступить,т к звонили в службу исполнительного производства,там прав нет,в гибдд нет словно не сдавал их,в ГИБДД сказали писать заявление по утере прав,и заново ставить на учет ,и ждать еще три года!!!

, Вера, г. Дербент
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как правильно поступить, т к звонили в службу исполнительного производства, там прав нет, в гибдд нет словно не сдавал их, в ГИБДД сказали писать заявление по утере прав, и заново ставить на учет, и ждать еще три года!!!

Все верно, срок начинает исчисляться с даты сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД. Ладе несмотря на уплату штрафа право управления транспортным средством Вам сейчас получить не удастся. Пишите заявление об утрате водительского удостоверения.

Вера
Клиент, г. Дербент
Спасибо Елена, а скажите пожалуйста есть в протоколах и рапортах сотрудников Гибдд пометки об изьятии в.у. И можно ли будет доказать например ссылаясь на рапорты и протоколы сотрудников, что именно они права забрали, и больше у на на руках они не были! с момента остановки транспорта!!! и составленя протокола вдминистративного правонарушения???!!! и таким образом доказать, что не я их утерял

в любом случае надо писать заявление об утрате водительского удостоверения. в заявлении можете указать на обстоятельства, при которых оно было утрачено.

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вера!

Если Вы не сдали водительское удостоверение или не заявили о его утрате, к сожалению, срок лишения у вас не начался.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.