Как приватизировать квартиру, полученную в результате расселения из квартиры, выданной умершей маме?

здравствуйте. хочу приватизировать муниципальное жилое помещение (квартиру), однако есть подводные камни которые сильно усложняют данное мероприятие. Жилой дом, был снесен и по программе ветхого жилья нам была предоставлена квартира. Соответственно пришлось менять прописку. На новую квартиру администрация выдала договор социального найма. Квартиру в снесенном доме выделила администрация маме в 1995 году, есть в наличии ордер. К сожалению, мама умерла, соответственно ордер на квартиру в снесенном доме был выписан на ее имя. В наличии выписка из домовой книги где я указан. Администрация же, в данное время, отказывается составлять договор о праве собственности. вопрос: как приватизировать данное жилое помещение?

, Герасим, с. Сунтар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае у Вас спор с администрацией. Любые такие споры подлежат разрешению исключительно в судебном порядке. При этом непонятно что именно администрация Вам указывает. По идее отказывать они могут если считают, что у Вас нет права пользования данным жильем. Но если Вас вселили туда в установленном законом порядке и Вы даже указаны в домовой книге — отказ мягко говоря сомнителен.  Но повторю: споры решать надо в суде.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Герасим
Клиент, с. Сунтар

в новом доме, при заселении в квартиру, администрация села заключила со мной договор социального найма.

выписка из домовой книги это документ выданный моей маме 02.06.1993 года.

Могу в чате оказать консультацию. Обращайтесь, при необходимости.

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Кто зарегистрирован в новой квартире, которую выдали в замен снесенного дома?

Кто включен в договор социального найма в новой квартире?

Ордер вообще роли не играет, т.к. это временный документ, который дает право вселиться в квартиру.

Уточняйте вопрос, потому что по тому, что вы изложили, ничего не понятно.

И на каком основании, администрация, отказывается подписывать договор передачи?

Герасим
Клиент, с. Сунтар

здравствуйте. зарегистрирован в новой квартире только я. и в договоре социального найма указан тоже только я.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Герасим! В любом случае Вам необходимо требовать от администрации официальный письменный отказ. Возможно, администрация требует подтвердить документально, где Вы проживали до 1995 года, ведь. закон о приватизации жилищного фонда был принят еще в 1991 году. Администрации, может быть, необходимы документы, подтверждающие, что вы ранее не участвовали в приватизации по другим адресам. Получив необоснованный отказ, уже можно обратиться в суд  о признании права собственности в порядке приватизации в судебном порядке

Герасим
Клиент, с. Сунтар

нет. там точно дело не в документах которые им не хватает. все дело в том, что глава сельской администрации покушается на мой участок земли, сенокосные угодья. который он хочет поделить на несколько участков и построить там дома… уж не знаю продавать они хотят эти участки или как… в общем, квартира просто оказалась в заложниках. устно так и было сказано: «пока не отдашь мне землю, квартиру приватизировать не дам.»