Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с учетом районного коэффициента и работы на полставки

Здравствуйте. Моя жена родила ребенка после 1 мая 2018. Учитывая районный коэффициент (1,15), минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должен составить 5134,98, однако работодатель платит 3 613,68 при этом говоря, что такой размер ему назначил соцстрах. Как такое может быть? Хочу отметить, что жена работала некоторое время на полставки. Если работодатель не прав, то куда обращаться и чем аргументировать свою позицию? При необходимости могу приложить справки 2НДФЛ.

, Александр, г. Оренбург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам отчисления идут с работы или социальной опеки ?

Если с работы то По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет  40 % от среднего заработка  В некоторых случаях выплата производится в  фиксированная сумма .

А если соц. служба то С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Отчисления идут с работы. Сейчас получается, что работодатель платит исходя из числа 3142,33 + 1.15%.  Но разве он не должен руководствоваться 40 % от среднего заработка, но менее 40 % от МРОТ, т.е.  с 01.05.2018 4 465,20 + 1.15%?

Например, C 1 января 2018 года Мрот составляет 9 489 рублей Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере  3795.6руб. (40% ежемесячно),

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Исчисление среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам женщинам, указанным в абзаце четвертом статьи 6 настоящего Федерального закона, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5  ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении подробного расчета пособия по уходу за ребёнком.