908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сумма НДФЛ от продажи квартиры (в собственности менее 3х лет)

Продаю по ипотеке в настоящий момент квартиру, купленную в 2016 году по договору за 1млн руб., использую менее 3-х лет! Продажа за 1млн руб основной договор + договор 1 млн "неотделимые улучшения"=2 млн.р.

Считаю, что скорее всего будет считаться по кадастровой стоимости. Но будет ли при этом у меня налоговый вычет? Какой налог должен я буду заплатить? нужны док-ва из НК РФ

31 Августа 2018, 18:53, вопрос №2093774
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Считаю, что скорее всего будет считаться по кадастровой стоимости

Владимир

все зависит от того является ли цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости квартиры, т.к. действительно к Вам могут быть применены положения п.5 ст.217.1 НК, поскольку в силу п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» положения ст.217.1 НК применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Но будет ли при этом у меня налоговый вычет

Владимир

да, конечно, Вы будете вправе заявить налоговый вычет подп.1 п.1 или подп.2 п.2 ст.220 НК (для Вас этот момент не принципиален, т.к суммы одинаковые)

Какой налог должен я буду заплатить?

Владимир

налог по ставке 13% уплатите с разницы между доходом и суммой налогового вычета на которую сможете этот доход уменьшить. 

чтобы сказать точнее надо знать кадастровую стоимость квартиры.

31 Августа 2018, 19:44
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

что касается дохода за неотделимые улучшения и возможности его уменьшить заявив вычет в размере 250 000 руб., то есть судебная практика (например, Постановление Северо-Западного округа от 08.08.2012г. по делу № А56-59417/2011, Решение Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011г. по делу № А05-358/2011), по которой неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено.

т.о. неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, соответственно, их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством РФ.
их стоимость является составной частью стоимости продаваемой квартиры. 

соответственно, отдельного налогового вычета по продаже неотделимых улучшений налогоплательщик заявлять не вправе.

31 Августа 2018, 20:14
Владимир
клиент, г. Анапа
Т.е никаких действенных способов уменьшить ндфл нет?
01 Сентября 2018, 15:36
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

кроме налоговых вычетов нет. чтобы не занижали стоимость недвижимости при продаже и была введена ст.217.1 НК.

01 Сентября 2018, 16:34
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6247
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир!

Статья 220 Налогового Кодекса РФ гласит:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Это означает, что продав свою квартиру, Вы сможете получить имущественный налоговый вычет в виде уменьшения налогооблагаемой базы за год на сумму 1 000 000 рублей. Если Вы сами предполагаете, что считать будут по правилам ст. 217.1 НК РФ от кадастровой стоимости, то Ваш доход от продажи квартиры посчитают равным не 1 000 000 рублей, а 0,7 от кадастровой стоимости. Из этой суммы вычитаете 1 000 000 рублей, а разницу умножаете на 13% — получаете сумму НДФЛ.

Есть другой вариант, предусмотренный той же ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Это означает, что Вы можете  представить документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры и эту сумму вычесть из цены продажи Вами или 0,7 кадастровой стоимости.

То, что Вы указали в отдельном договоре как продажа неотделимых улучшений — тоже Ваш доход, но не от  продажи объекта недвижимого имущества, а от продажи иного имущества, вычет также предоставляется по правилам ст. 220 НК РФ:

 

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В этом случае из цены продажи 1 000 000 рублей вычитаем 250 000 рублей и получаем 750 000 рублей — 13% от этой суммы будет Ваш налог на доходы в связи с продажей неотделимых улучшений квартиры.

31 Августа 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.