Дается ли отсрочка от армии при поступлении в университет после 1 года в колледже?

Хотелось бы узнать,дается ли отсрочка от армии при поступлении в университет после 1 года в колледже?

, Анатолий, г. Москва
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Исчерпывающий перечень отсрочек указан в статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Отсрочка по учебе предоставляется только один раз, кроме случаев, которые прямо оговорены в законе.

Отсрочка после колледжа, согласно статье 24 Закона, не предусмотрена, т.е. если вы уже воспользовались своим правом на отсрочку по обучению в колледже, повторная отсрочка для учебы в университете, вам уже не положена.

Но надо понимать, была ли предоставлена отсрочка официально, т.е. с соблюдением всех необходимых процедур или нет? Если процедуры не были соблюдены, то вы вправе будете оформить отсрочку по учебе, т.к. в этом случае отсрочка не предоставлялась и у вас есть право на ее оформление.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда учитесь в колледже, программа СПО, очно, то право на отсрочку от призыва на военную службу реализуется однократно,

т.е. не существует повторной отсрочки, если решите учиться в ВУЗе, даже очно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,