Когда я смогу уйти на пенсию, если я 1960 года рождения и ухаживаю за братом-инвалидом?

Я 1960г и я ухаживают за братом инвалидом 1 группы и матари моей 85 лет она тоже больная был инсульт сам я неработающие восколько я могу пойти на пенсию

, Олег, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По действующей редакции ФЗ о страховых пенсиях у вас преимущество в том, что период ухода,  осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитывается  в страховой стаж, при условии если этому периоду  предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, независимо от их продолжительности. Но в любом случае сейчас в Госдуме находится на рассмотрении проект пенсионной реформы, поэтому, возможно будут корректировки.