Можно ли отказаться от перевода при реструктуризации банка во время декрета?

Здравствуйте. Работаю в Альфа-Банке, нахожусь в декретном отпуске. Звонят начальники и просят написать заявление о переводе в другую структуру на ту же самую должность. Я отказываюсь подписывать заявление, т.к хочу, чтоб они меня уволили по сокращению или по общему соглашению с выплатой компенсации. Имею ли я право не подписывать их заявление и получить выплаты?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я отказываюсь подписывать заявление, т.к хочу, чтоб они меня уволили по сокращению или по общему соглашению с выплатой компенсации. Имею ли я право не подписывать их заявление и получить выплаты?

Мария

Добрый день!

Перевод в любом случае возможен только с согласия работника, поэтому Вы можете отказаться подписывать данное заявление. Что касается увольнения, то поскольку вы находитесь в декрете уволить вас работодатель не может по своей инициативе, за исключением случая ликвидации организации, но вы можете предложить работодателю увольнение по соглашению сторон и договориться о выплате компенсации.