Можно ли воспользоваться субсидией молодой семье для приобретения вторичного жилья в ипотеку?

Хотим понять, имеем ли мы право воспользоваться субсидией на жилье программы «молодая семья»

Мы молодожены, зарегистрировали свой брак 11.08.2018 (меньше года).

детей не имеем

Муж. 29 лет. прописан в квартире родителей в СПБ. Квартира 60.20 квм, жилая (11+14+18). в которой прописано 4 человека (папа, мама и дядя мужа и он сам)

Жена, 25 лет. прописана в г. Обнинск у родителей квартира 45 квм,(жилая 25,62, прописаны 3 чел). Последние 5 лет живет и работает в СПБ, временных регистраций не получала

Мы оба трудоустроены и получаем официальную зарплату, достаточную для получения ипотеки.

Можем ли мы претендовать на субсидию? можем ли мы применить ее для покупки вторичного жилья? Минимальная норма жилья считается по общей или жилой площали квартиры? Нужно ли жене получать временную регистрацию в СПБ. Если прописать жену в квартире родителей мужа, улучшит ли это шансы на получение субсидии?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

При определение нуждаемости в жилом помещении учитывается общая площадь жилых помещений, на которую граждане имеют право пользования.

Жилищный кодекс

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учитывается также право пользования жилыми помещениями в качестве членов семьи.

То есть, Ваше право пользование в квартире родителей подлежит учету по общему требованию, если иное не установлено Вашими соглашениями с родителями, либо если Вы не имеете право пожизненного пользования в квартире родителей, которое приобретается если Вы имели право на их приватизацию и отказались от этого права.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Смена регистрации не изменит ситуацию, а вот если признать Вас утратившими право пользования например 5 лет назад, в связи с выездом из жилого помещения, то это решит проблему.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а при текущих вводных мы можем претендовать на субсидию в городе СПБ? Если нет, то по каким параметрам не подходим?

По текущим данным Вы по обеспеченности жилыми помещениями не проходите, так как у Вас обеспеченность жилыми помещениями выше учетной нормы по Санкт-Петербургу, которая составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения.

У Вас эта обеспеченность равна: (60.2+45)/7 = 15.02 кв.м. на человека

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Григорий!

Согласно информации с официального сайте администрации г. Санкт-Петербург https://www.gov.spb.ru/helper/...

участником Подпрограммы обеспечение жильем молодых семей может стать

молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:

-признана в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;

-имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вы указали, что детей у вас пока нет.Но наличие ребенка обязательно. По возрасту вы подходите. После того, как ребенок появится, Вы должны будете признаны нуждающимися в жилье, а также вы должны будете подтвердить, что имеете доход, достаточный для оплаты стоимости жилья, превышающей размер предоставленной социальной выплаты.

В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

По-моему дети должны быть только в неполной семье. «Чтобы претендовать на выплату, супругам не обязательно иметь детей. Но хотя бы один ребенок по умолчанию должен быть в неполной семье»