512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли воспользоваться субсидией молодой семье для приобретения вторичного жилья в ипотеку?

Хотим понять, имеем ли мы право воспользоваться субсидией на жилье программы «молодая семья»

Мы молодожены, зарегистрировали свой брак 11.08.2018 (меньше года).

детей не имеем

Муж. 29 лет. прописан в квартире родителей в СПБ. Квартира 60.20 квм, жилая (11+14+18). в которой прописано 4 человека (папа, мама и дядя мужа и он сам)

Жена, 25 лет. прописана в г. Обнинск у родителей квартира 45 квм,(жилая 25,62, прописаны 3 чел). Последние 5 лет живет и работает в СПБ, временных регистраций не получала

Мы оба трудоустроены и получаем официальную зарплату, достаточную для получения ипотеки.

Можем ли мы претендовать на субсидию? можем ли мы применить ее для покупки вторичного жилья? Минимальная норма жилья считается по общей или жилой площали квартиры? Нужно ли жене получать временную регистрацию в СПБ. Если прописать жену в квартире родителей мужа, улучшит ли это шансы на получение субсидии?

31 Августа 2018, 18:03, вопрос №2093736
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
15%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Григорий.

При определение нуждаемости в жилом помещении учитывается общая площадь жилых помещений, на которую граждане имеют право пользования.

Жилищный кодекс

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
 

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учитывается также право пользования жилыми помещениями в качестве членов семьи.

То есть, Ваше право пользование в квартире родителей подлежит учету по общему требованию, если иное не установлено Вашими соглашениями с родителями, либо если Вы не имеете право пожизненного пользования в квартире родителей, которое приобретается если Вы имели право на их приватизацию и отказались от этого права.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Смена регистрации не изменит ситуацию, а вот если признать Вас утратившими право пользования например 5 лет назад, в связи с выездом из жилого помещения, то это решит проблему.

С уважением!  Г.А.  Кураев

31 Августа 2018, 18:09
q Отблагодарить
1 0
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

Так а при текущих вводных мы можем претендовать на субсидию в городе СПБ? Если нет, то по каким параметрам не подходим?

31 Августа 2018, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5401
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По текущим данным Вы по обеспеченности жилыми помещениями не проходите, так как у Вас обеспеченность жилыми помещениями выше учетной нормы по Санкт-Петербургу, которая составляет 9 кв.м. общей площади жилого помещения.

У Вас эта обеспеченность равна: (60.2+45)/7 = 15.02 кв.м. на человека

31 Августа 2018, 18:25
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы считаете общую площадь квартиры, а не жилую площадь. Разве ее надо? А если в квартире пропишется кто-то еще? 

31 Августа 2018, 18:28
получен
гонорар
85%
Адвокат - Рузана
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Григорий!

Согласно информации с официального сайте администрации г. Санкт-Петербург https://www.gov.spb.ru/helper/...

участником Подпрограммы обеспечение жильем молодых семей может стать

молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:

-признана в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;

-имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вы указали, что детей у вас пока нет.Но наличие ребенка обязательно. По возрасту вы подходите. После того, как ребенок появится, Вы должны будете признаны нуждающимися в жилье, а также вы должны будете подтвердить, что имеете доход, достаточный для оплаты стоимости жилья, превышающей размер предоставленной социальной выплаты.

31 Августа 2018, 18:18
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В рамках Подпрограммы участникам предоставляются социальные выплаты за счет средств двух бюджетов: бюджета Санкт- Петербурга не менее 70% от расчетной стоимости жилья в рамках целевой программы «Молодежи – доступное жилье» и федерального бюджета не менее 5 % от расчетной стоимости жилья. Средства социальных выплат, предоставляемых в рамках Подпрограммы, могут быть использованы на приобретение отдельного жилого помещения на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

31 Августа 2018, 18:20
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

По-моему дети должны быть только в неполной семье. «Чтобы претендовать на выплату, супругам не обязательно иметь детей. Но хотя бы один ребенок по умолчанию должен быть в неполной семье»

31 Августа 2018, 18:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Обратимся к нормативному акту

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2017) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации,а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: 
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; 
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Да, Вы правы. Прошу прощения. Наличие ребенка обязательно для неполной молодой семьи, либо если один из родителей не является гражданином РФ.

Далее посмотрю по площади.

31 Августа 2018, 18:36
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В соответствии с п. 7 указанного мной выше постановления правительства

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Вы указываете, что

прописан в квартире родителей в СПБ. Квартира 60.20 квм, жилая (11+14+18). в которой прописано 4 человека (папа, мама и дядя мужа и он сам)
Жена, 25 лет. прописана в г. Обнинск у родителей квартира 45 квм,(жилая 25,62, прописаны 3 чел). Последние 5 лет живет и работает в СПБ, временных регистраций не получала

Следовательно, (60,2 кв.м. + 45 кв.м.) /7 = 15,02 кв.м. на одного человека.

Учетная норма в Санкт-Петербурге 9 кв.м.

Вы не рассматривали вариант, прописать к себе супругу?

Тогда получится (60,2: 6 ) = 12, 04 кв.м. на человека.

Но опять получается выше учетной нормы.

Также имейте ввиду, что если у членов семьи есть право собственности на другое жилье, эта площадь также должна приниматься в расчет.  

31 Августа 2018, 18:55
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а рассчитывается учетная норма от общей площади, а не от жилой?

31 Августа 2018, 18:59
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, именно от общей. Я подчеркнула это.

31 Августа 2018, 18:59
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда теоретически, если прописать в квартиру, где прописан муж, жену и еще двоих, площадь будет меньше 9кв м на человека, тогда мы проходим? Или есть еще какие-то моменты?

31 Августа 2018, 19:07
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Увы все не так просто. Если этот прописанный не является близким родственником, данная прописка может быть расценена как намеренное ухудшению жилищных условий. После таких действий можно только через 5 лет пытаться встать на учёт.

31 Августа 2018, 19:08
Григорий
клиент, г. Санкт-Петербург

С этим понятно, спасибо!

А то, что родители жены живут в другом регионе ни как не влияет на расчеты?

31 Августа 2018, 19:14
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Так как вы с супругой прописаны в разных регионах, пытаться встать на учет можно и в Обнинске, и в Санкт-Петербурге.

Если заявление о постановке на учет подавать в СПБ, то площадь жилья в Обнинске будет приниматься в расчет, пока супруга там прописана. Но учетная норма будет применяться питерская.

Кстати учетная норма в Обнинске 11 кв.м.

31 Августа 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут