Можно ли изменить порядок оплаты в договоре аренды?

ДОбрый день, можно ли внести изменения в части порядка оплаты аренды. У нас постоплата, хотим предусмотреть возможность предоплаты в некоторые месяцы, по письменному обращению арендодателя. Такое возможно?

Если да, подскажите формулировку для этих целей.

, Мила, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вашим договором не предусмотрено право на изменение отдельных условий в одностороннем порядке, то любые изменения могут производиться только по соглашению сторон

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете заключить дополнительное соглашение с арендодателем, но только с его согласия.

Если арендодатель против таких условий, которые Вы предлагает, то заключить дополнительное соглашение не получится и Вы обязаны будете соблюдать условия ранее заключенного договора аренды.

Так что постарайтесь договориться, убедить арендодателя и заключить дополнительное соглашение к договору аренду и указать иные сроки внесения оплаты.

Мила
Клиент, г. Саратов

все стороны согласны. буду благодарна за формулировку, или подскажите, подойдет ли такая: «стороны пришли к соглашению доп. договор аренды п. 3.4. след. содержания: „Стороны предусматривают возможность по письменному обращению Арендодателя и согласии Арендатора производить предоплату арендной платы, в размере предусмотренном Договором.“

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
«стороны пришли к соглашению доп. договор аренды п. 3.4. след. содержания: „Стороны предусматривают возможность по письменному обращению Арендодателя и согласии Арендатора производить предоплату арендной платы, в размере предусмотренном Договором.“

По моему мнению, формулировка абсолютно бессмысленна, т.к. закон и так не ограничивает право вносить аренду за следующие месяцы аренды, с согласия арендодателя. В предложенном Вами варианте возможно любое действие арендатора, как предварительная оплата, так и оплата по факту, в зависимости от волеизъявления именно арендатора.

       В связи с чем, считаю целесообразным просто изменить договор, в котором прописать новый порядок оплаты аренды -, а именно предварительная оплата, к примеру, не позднее  последнего числа месяца, предшествующего месяцу аренды.

Порядок оплаты определяется в соответствии со ст.

Статья 614. ГК РФ Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

То есть, в Вашем случае смысла прописывать подобный порядок оплаты считаю не целесообразны, проще оставить как есть. В случае, если вы внесете аренду за следующие месяцы, арендодатель соответственно отнесет данные деньги на оплату указанных следующих месяцев, если договор аренды будет расторгнут, арендодатель просто вернет вам неиспользованные денежные средства.