8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли изменить порядок оплаты в договоре аренды?

ДОбрый день, можно ли внести изменения в части порядка оплаты аренды. У нас постоплата, хотим предусмотреть возможность предоплаты в некоторые месяцы, по письменному обращению арендодателя. Такое возможно?

Если да, подскажите формулировку для этих целей.

, Мила, г. Саратов
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вашим договором не предусмотрено право на изменение отдельных условий в одностороннем порядке, то любые изменения могут производиться только по соглашению сторон

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вы можете заключить дополнительное соглашение с арендодателем, но только с его согласия.

Если арендодатель против таких условий, которые Вы предлагает, то заключить дополнительное соглашение не получится и Вы обязаны будете соблюдать условия ранее заключенного договора аренды.

Так что постарайтесь договориться, убедить арендодателя и заключить дополнительное соглашение к договору аренду и указать иные сроки внесения оплаты.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, г. Саратов

все стороны согласны. буду благодарна за формулировку, или подскажите, подойдет ли такая: «стороны пришли к соглашению доп. договор аренды п. 3.4. след. содержания: „Стороны предусматривают возможность по письменному обращению Арендодателя и согласии Арендатора производить предоплату арендной платы, в размере предусмотренном Договором.“

Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
«стороны пришли к соглашению доп. договор аренды п. 3.4. след. содержания: „Стороны предусматривают возможность по письменному обращению Арендодателя и согласии Арендатора производить предоплату арендной платы, в размере предусмотренном Договором.“

По моему мнению, формулировка абсолютно бессмысленна, т.к. закон и так не ограничивает право вносить аренду за следующие месяцы аренды, с согласия арендодателя. В предложенном Вами варианте возможно любое действие арендатора, как предварительная оплата, так и оплата по факту, в зависимости от волеизъявления именно арендатора. 

       В связи с чем, считаю целесообразным просто изменить договор, в котором прописать новый порядок оплаты аренды -, а именно предварительная оплата, к примеру, не позднее  последнего числа месяца, предшествующего месяцу аренды. 

Порядок оплаты определяется в соответствии со ст. 

Статья 614. ГК РФ Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

0
0
0
0

То есть, в Вашем случае смысла прописывать подобный порядок оплаты считаю не целесообразны, проще оставить как есть. В случае, если вы внесете аренду за следующие месяцы, арендодатель соответственно отнесет данные деньги на оплату указанных следующих месяцев, если договор аренды будет расторгнут, арендодатель просто вернет вам неиспользованные денежные средства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018