1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но более месяца ответа нет

Здравствуйте! Мой адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но спустя месяц ответа нет. Что нужно сделать, чтобы получить ответы на вопросы от больницы?

31 Августа 2018, 17:14, вопрос №2093700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! А у Вас есть подозрения, что там была врачебная ошибка .  И какой запрос, на что. медицинскую карту и сведения история болезни?

31 Августа 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Москва

Мой сын умер из-за халатности врачей и неверно выбранной терапии. В течение целого месяца реаниматологи не могли вылечить от пневмонии при муковисцидозе, используя дженерики.

31 Августа 2018, 17:46
Юрист - Елена
18217
ответов
5687
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Мой адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но спустя месяц ответа нет. Что нужно сделать, чтобы получить ответы на вопросы от больницы?

В таком случае рекомендую обратиться с жалобой в Росздравнадзор, затем в страховую компанию, полис которой имелся у ребенка и в территориальный отдел ФОМС для проведения проверки качества оказания медицинской помощи. В жалобе в Росздравнадзор рекомендую указать об отсутствии ответа в течение 1 месяца.

31 Августа 2018, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Ульяна
клиент, г. Москва

Спасибо большое

31 Августа 2018, 18:13
Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня! Дело в том, что если к адвокатскому запросу не была приложена доверенность, которая определяла правомочия адвоката на получение данных, составляющих врачебную тайну, то лечебное учреждение вправе отказать в предоставлении подобных сведений. Врачебная тайна не покрывается адвокатской тайной и за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность. 
В данном случае рекомендую Вам самостоятельно (если сын не достиг возраста 18 лет на момент гибели) обратиться в лечебное учреждение с заявлением о предоставлении медицинской документации в копиях и Вам не откажут. После чего проведите экспертизу качества лечения. Ее можно провести и в страховой компании, которая выдавала полис (СК). Но, как правило, СК иногда связана с лечебным учреждением отношениями более, чем договорными и обращение к ним не всегда может являться продуктивным. Рекомендую провести экспертизу в независимом учреждении. Мы в состоянии Вам помочь в этом. Если в Вашем случае будут отклонения от стандартов лечения более 2 категории, то можно будет обращаться о привлечении к уголовной ответственности. Но предварительно, конечно же, необходимо получить документацию. 
Адвокату же необходимо обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ (но еще раз оговорюсь, что врачебная тайна не покрывается адвокатской).
Если у Вас возникнут вопросы по консультации, то готовы помочь.   

31 Августа 2018, 18:20
q Отблагодарить
1 0
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Обычно мы ведем такие дела бесплатно на первоначальном этапе. Оплата по факту взыскания с лечебного учреждения.

31 Августа 2018, 18:21
Ульяна
клиент, г. Москва

Если действительно бесплатно, была бы рада к Вам обратиться.

31 Августа 2018, 18:33
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Первоначально обратитесь в лечебное учреждение за предоставлением копий медицинских карт (амбулаторных и стационарных (история болезни). Заявление в произвольной форме на имя главного врача. После получения, обратитесь к нам. Коллегия адвокатов города Москвы «Стратегия». После чего отправим на исследование нашим мед.специалистам и, после получения заключения, составим с Вами план дальнейших действий.

31 Августа 2018, 18:54
Ульяна
клиент, г. Москва

Копии медицинских карт (амбулаторных и стационарных (история болезни) у меня на руках.

31 Августа 2018, 19:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.