Адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но более месяца ответа нет

Здравствуйте! Мой адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но спустя месяц ответа нет. Что нужно сделать, чтобы получить ответы на вопросы от больницы?

, Ульяна, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А у Вас есть подозрения, что там была врачебная ошибка .  И какой запрос, на что. медицинскую карту и сведения история болезни?

Ульяна
Клиент, г. Москва

Мой сын умер из-за халатности врачей и неверно выбранной терапии. В течение целого месяца реаниматологи не могли вылечить от пневмонии при муковисцидозе, используя дженерики.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Мой адвокат направил запрос в МДГБ в связи со смертью моего сына, но спустя месяц ответа нет. Что нужно сделать, чтобы получить ответы на вопросы от больницы?

В таком случае рекомендую обратиться с жалобой в Росздравнадзор, затем в страховую компанию, полис которой имелся у ребенка и в территориальный отдел ФОМС для проведения проверки качества оказания медицинской помощи. В жалобе в Росздравнадзор рекомендую указать об отсутствии ответа в течение 1 месяца.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Дело в том, что если к адвокатскому запросу не была приложена доверенность, которая определяла правомочия адвоката на получение данных, составляющих врачебную тайну, то лечебное учреждение вправе отказать в предоставлении подобных сведений. Врачебная тайна не покрывается адвокатской тайной и за ее разглашение предусмотрена уголовная ответственность.
В данном случае рекомендую Вам самостоятельно (если сын не достиг возраста 18 лет на момент гибели) обратиться в лечебное учреждение с заявлением о предоставлении медицинской документации в копиях и Вам не откажут. После чего проведите экспертизу качества лечения. Ее можно провести и в страховой компании, которая выдавала полис (СК). Но, как правило, СК иногда связана с лечебным учреждением отношениями более, чем договорными и обращение к ним не всегда может являться продуктивным. Рекомендую провести экспертизу в независимом учреждении. Мы в состоянии Вам помочь в этом. Если в Вашем случае будут отклонения от стандартов лечения более 2 категории, то можно будет обращаться о привлечении к уголовной ответственности. Но предварительно, конечно же, необходимо получить документацию.
Адвокату же необходимо обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ (но еще раз оговорюсь, что врачебная тайна не покрывается адвокатской).
Если у Вас возникнут вопросы по консультации, то готовы помочь.

Обычно мы ведем такие дела бесплатно на первоначальном этапе. Оплата по факту взыскания с лечебного учреждения.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Если действительно бесплатно, была бы рада к Вам обратиться.