124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как в данной ситуации можно поступить при наличии долгов?

Я вступила в наследство частного дома после смерти отца.Все время платила по показаниям приборов.Раз в три месяца, потому что касса приема платежей находится от моей деревни далеко.Однажды пошла платить и узнала,что я должна 10.000.Вот так я узнала,что меня перевели на оплату по нормативу.Когда был установлен счётчик газа и где его паспорт я не знаю.Кстати, почему завод-изготовитель не пишут на приборах учёта срок очередной поверки? Специально загоняют абонентов в долги?На тот момент я ещё не заключила договор с газопоставщиком на своё имя.Пошла сразу купила счётчик,пошла в горгаз,заключила договор,написала заявление на замену счётчика,сказали в течение месяца.Это ещё месяц мне начисляют по нормативу.Законно ли без предварительного уведомления переводить абонента на оплату по нормативам?Никаких платежных квитанций, никаких уведомлений,хоть бы какой-нибудь проверяющий пришел.Я простой человек,откуда я знаю сколько служит счётчик.В перерасчёте мне отказали.Они говорят,что письмо было,да, два месяца назад,еще до всех этих событий,в ящик мне кинули почтовое извещение.Я пришла на почту,там было письмо на имя моего отца и поэтому мне его не дали. Может есть какой-то закон ,что нельзя вгонять человека в долги без уведомления,

31 Августа 2018, 16:45, вопрос №2093691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18400
ответов
5729
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Законно ли без предварительного уведомления переводить абонента на оплату по нормативам? Может есть какой-то закон, что нельзя вгонять человека в долги без уведомления,

К сожалению закон не на Вашей стороне в данном случае и платить придется в любом случае.

Если не подаете сведения по приборам учета, то оплата начисляется исходя из норматива потребления.

Данный вопрос регламентирован положениями Постановления Правительства № 354, статьями 153, 155 ЖК РФ.

31 Августа 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут