Какие на сегодняшний день есть льготы, предоставляемые детям-сиротам?

Читала, что данной категории лиц предоставляются бесплатно проезд и питание. Так ли это? Куда обращаться в вузе, чтобы оформить документацию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящее время существуют следующие выплаты для детей сирот:

1) обеспечение питанием;

2) обеспечение одеждой и обувью (раз в год предоставление 30240 руб);

3) единожды предоставляемая выплата (по завершении обучения учебным заведением предоставляется 500 руб);

4)  выплаты, предоставляемые для покупки канцелярских товаров и учебного материала (раз в год предоставление 6300 руб);

5) возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд в общественном автотранспорте (раз в месяц предоставление 580 руб);

6) возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд до постоянного местожительства (раз в год);

7)  у детей сирот есть право вне очереди быть заселенными в общежитие, где гарантируется бесплатное проживание.