Могу ли я уйти в отпуск без сохранения зарплаты с последующим увольнением?

Доброго времени суток.

Собираюсь уволиться без отработки, поскольку обстоятельства складываются не самым удачным образом (пока что).

Работа в районах Крайнего Севера (г.Норильск), нахожусь в отпуске, работодателя уведомлю по возвращению.

Находился в отпуске 52 дня, то есть обычный отпуск + 24 дня северного. Работаю с 30 марта 2017 года.

Вопросы следующие:

1. Могу ли я уйти в отпуск без сохранения з/п с последующим увольнением? Могут ли мне отказать, будет ли это правомерно?

2. В прошлом году я в отпуске не был, то есть, работаю я с 30 марта 2017 года, 1 год и 3 месяца, если с учетом отпуска, то 1 год и 5 месяцев. Могу ли я взять отпуск за то время, что не отгулял, уйти в обычный отпуск с последующим увольнением?

Спасибо.

, Иван Савченко, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

1. Могу ли я уйти в отпуск без сохранения з/п с последующим увольнением?

Иван

с согласия работодателя.

Могут ли мне отказать, будет ли это правомерно?

Иван

могут, будет правомерно (ст. 128 ТК РФ — Ваш случай не подпадает под перечень, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы).

Могу ли я взять отпуск за то время, что не отгулял, уйти в обычный отпуск с последующим увольнением?

Иван

с согласия работодателя (ст. 127 ТК РФ).