664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры пенсионером, если дарение было год назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году? А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

31 Августа 2018, 16:30, вопрос №2093662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ. 

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: 

  • После оформления наследства или дарственной от близких родственников. 
  • По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. 
  • После приватизации имущества в установленном порядке.

А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

За это предусмотрена ответственность.

Сумма налоговых платежей зависит от кадастровой стоимости квартиры.

31 Августа 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
6059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса!

сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году?

Лариса

Ставка налога составляет 13% от полученного дохода. Но если в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел об имущественном налоговом вычете, налог надо будет платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

После регистрации права собственности пенсионер может подарить квартиру обратно. Однако дочь уже не сможет воспользоваться возможностью не платить налог из-за одинаковой цены, так как она уже совершила сделку по дарению. Она сможет лишь воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

31 Августа 2018, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут