8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры пенсионером, если дарение было год назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году? А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

, Лариса, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ. 

С 2018 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: 

  • После оформления наследства или дарственной от близких родственников. 
  • По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. 
  • После приватизации имущества в установленном порядке.

А что бы не платить налоги можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

За это предусмотрена ответственность.

Сумма налоговых платежей зависит от кадастровой стоимости квартиры.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лариса!

сколько заплатит налогов пенсионер с продажи квартиры в 2018 году, которую он получил по договору дарения от дочки в 2017 году?

Лариса

Ставка налога составляет 13% от полученного дохода. Но если в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел об имущественном налоговом вычете, налог надо будет платить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

можно опять через договор дарения перевести квартиру на дочку и потом ее продать за ту же сумму, что она ее покупала в 2016 году?

Лариса

После регистрации права собственности пенсионер может подарить квартиру обратно. Однако дочь уже не сможет воспользоваться возможностью не платить налог из-за одинаковой цены, так как она уже совершила сделку по дарению. Она сможет лишь воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск
Здравствуйте Мы с сыном два года назад переехали в Красноярск на постоянное место жительства из республики Молдавии, получили вид на жительство, сейчас собираемся подавать на гражданство, при оформлении ВНЖ нужно было подтверждать доход, так как я не работала мы открывали вклад... Нужно ли при подаче на гражданство тоже подтвердить доход?
, вопрос №4083074, Инга, г. Красноярск
486 ₽
ЖКХ
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.
, вопрос №4083112, Ирина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Нотариат
Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
Здравствуйте! Как вступить в наследство машины, если собственник умер более 20 лет назад?
, вопрос №4081630, Аслан, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.09.2018