Каков регламент прикрепления к поликлинике?

Добрый день!

Написала заявление на прикрепление к поликлинике 27.08.18 утром (в понедельник).

По месту жительства должна относиться к другой (на данный момент не прикреплена ни к какой, т.к. ранее не обращалась), но хотела прикрепиться к этой, т.к. данная поликлиника рядом с работой.

Сказали рассмотрят заявление в течение 3 рабочих дней. В среду (3-й рабочий день от подачи заявления) сказали, что в четверг будет решение. В четверг ответ не получила. Сегодня, в пятницу (31.08.18) с утра попросили узнать во второй половине рабочего дня. Результат - не прикреплена. Просят в понедельник придти узнать причину отказа.

1) Есть ли установленный регламент по данной проблеме?

2) Сколько вообще могут рассматривать заявление? Прикрепление необходимо, т.к. заболела. А по итогу уже неделя прошла, на прием попасть не могу.

3) Сколько могут рассматривать заявление в поликлинике, к которой должна относиться по месту жительства?

4) Могу ли сразу на прием к специалисту записаться в день подачи заявления на прикрепление в поликлинике к которой отношусь по месту жительства?

5) Если получила отказ в прикреплении, должны ли мне вернуть копии документов, которые я сдавала?

Заранее благодарю!

, Гульназ, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По месту жительства должна относиться к другой (на данный момент не прикреплена ни к какой, т.к. ранее не обращалась), но хотела прикрепиться к этой, т.к. данная поликлиника рядом с работой.

в течение 3 дней рассматривается подобное заявление руководителем поликлиники. отказ возможен по причине перегруженности поликлиники. Можете требовать возврат ксерокопий документов.

Можете попасть на прием при острой боли в любом случае в день обращения, главное иметь на руках полис ОМС и паспорт.

Данный вопрос регламентирован ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».