Может ли пристав отказаться от исполнительного производства?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли отказаться пристав и на основании чего, от закрытия моего исполнительного производства, если я ему предложу закрыть ее через ликвидную дебиторскую задолженность которая у меня есть?

, Алексей, г. Саранск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Алексей. Такая возможность имеется ввиду следующего.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В силу ст. 388 ГК РФ  Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Уступка права требования может быть в том числе и возмездной. В условиях договора можно прописать, что уступка осуществлена в счет задолженности цедента перед цессионарием. В этом случае обязательство прекращаются фактическим исполнением. Примерная форма договора во вложении. если что не понятно пишите в личный чат.

Алексей
Клиент, г. Саранск

А нужно ли писать какой-нибудь документ для передачи приставу ДЗ?

Или это договор цессии который Вы мне прислали, нужно оформить между мной и ССП?

Между Вами и тем кому Вы должны. Но в любом случае обратитесь к юристу за составлением грамотного документа с приложением Ваших документов. сначала только с Вашим кредитором договоритесь по этому вопросу. Приставам будет достаточно акта о погашении обязательств уступкой прав требования. Если что будет непонятно пишите в личный чат.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! В настоящем случае необходимо вопрос разрешать не с приставом, а со взыскателем, предлагая последнему приобрести право требования.
Пристав, конечно же, откажет. Единственный вариант разрешить этот вопрос у пристава-исполнителя — предложить ему выставить на торги право требования  к дебитору. После приобретения которого задолженность может быть уменьшена на сумму продажи права требования.