1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Как добиться бесплатного проведения повторного теста, если анализ ХТИ показал барбитураты?

Здравствуйте!сдавал анализ ХТИ на право владения охотничьим оружием, анализ выявил барбитураты, но я никаких таблеток не принимал,булок с маком не ел.Есть же контрольный образец мочи, который хранится в лаборатории для спорных моментов. Могу ли я на основании закона потребовать,чтобы мне провели повторный тест из той контрольной баночки? или это только при судебном разбирательстве? просто подозрение что мне фальсифицировали анализы,чтобы я повторно сдал анализ и снова заплатил приличную сумму.Каковы шансы в этой ситуации добиться справедливости?

31 Августа 2018, 14:35, вопрос №2093571

Уточнение клиента

Если можно, то на основании какого закона?

31 Августа 2018, 14:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!

Дефекты могут быть как при заборе материала, так и в материале, так при порядке проведения анализа (реагентах). В настоящем случае возможно обращение, как с просьбой о повторном проведении анализа по существующему материалу, так и повторному анализу. Барбитураты имеются в корвалоле, валокордине и кусе других безобидных, на первый взгляд, лекарствах.

02 Сентября 2018, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Волгоград

Вопрос, на основании какого закона я могу написать заявлению на повторную проверку? при звонке, мне «посоветовали» просто пересдать, сославшись на то, что так все делают, и что они повторную проверку не делают, я ответил что по закону обязаны-они ответили давайте нам закон. И есть ли шанс в этом споре выиграть, так как таким же образом они могут фальсифицировать анализы и во второй банке? или писать в прокуратуру?

03 Сентября 2018, 09:01
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

через час посмотрю законодательство.

Если Вам понравилась консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.

03 Сентября 2018, 09:18
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Алексей, вот здесь вся нормативка относительно анализов. Отсмотреть ее  самостоятельно не могу в силу ограниченности по времени. Прошу сделать это самостоятельно.

http://r-n-l.ru/normdocs/2017/...

03 Сентября 2018, 11:44
Алексей
клиент, г. Волгоград

спасибо. всё правильно я могу спокойно писать письмо на повторную проверку и мне не имеют право в этом отказывать?

03 Сентября 2018, 11:46
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите нормативку, которую я Вам направил. В порядке забора, производстве и получении результатов очень много особенностей!  Очень много!

03 Сентября 2018, 11:48
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

ДА!!!

Нашел, — МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 27 января 2006 г. N 40

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ
ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКЕ НАЛИЧИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА АЛКОГОЛЯ,
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ
ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

Пункт 6.2 и остальные. Весь приказ говорит о том, что имеется право при необходимости проведения повторного исследования на повторное исследование без  повторного забора.

03 Сентября 2018, 11:59
Алексей
клиент, г. Волгоград

Всё что подходит это только пункт 6.2. Хранение биологического объекта для повторных химико-токсикологических исследований в течение двух месяцев с соблюдением установленных для этого требований. Только в приказе нигде не говорится, в каких случаях производится повторное исследование. т.е. отсюда вывод при любом случае, даже при моём желании? попробую написать в комитет здравоохранения свою жалобу на основании этого приказа

03 Сентября 2018, 12:21
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Там четко указано в конце, что в случае отсутствия необходимости повторного исследования, производится уничтожение. 

Также посмотрите нормативку, которую Вам направил. Там, возможно, имеется и про необходимость повторного исследования. 

03 Сентября 2018, 12:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.